В Перми с 20 марта поменяется оператор системы платных парковок

Автор: Кристина Суворова

Завершилось действие контракта с компанией «Ростелеком» на создание и обслуживание парковочной системы в Перми. Теперь она перешла в муниципальную собственность. Для выбора оператора, который будет сопровождать и администрировать систему в дальнейшем, МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» провело аукцион. В торгах участвовало две компании: ПАО «Ростелеком» и ООО «Гринтал». Вторая признана победителем, с ней заключен контракт на сумму 4,3 млн рублей и сроком на три месяца.

Как рассказал Business Class начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис, подрядчик должен обеспечивать функционирование системы с 20 марта. При смене обслуживающей организации возможны временные сбои в работе информационной системы платных парковок, связанные с ее перенастройкой. Дирекция будет вести непрерывный мониторинг работоспособности системы. В случае возникновения ошибок, которые не позволят оплачивать парковку, штрафные санкции к пользователям применять не станут.

ООО «Гринтал» зарегистрировано в Перми 30 января 2020 года. Директор компании – Виталий Кульгускин. Ее основной вид деятельности – «Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием». Большинство дополнительных (их 42) относятся к разделу «Торговля розничная и оптовая», а также к области строительства.

В 2020 году компания получила шесть муниципальных контрактов на сумму 21 млн рублей. Два из них с МКУ «Пермблагоустройство» – на прочистку гидротехнических сооружений Мотовилихинского пруда и текущий ремонт искусственных дорожных сооружений. Кроме того, «Гринтал» выполнил работы по организации освещения в Култаевском сельском поселении, выступил поставщиком материалов для ФБУ «Администрация Камского бассейна внутренних водных путей». Пермское МКУ «Управление технического заказчика» заключило с компанией контакт на строительство пожарного водоема, а управление ЖКХ, благоустройства и транспорта администрации Нытвенского городского округа – на текущий ремонт спортивной площадки.

В Перми для многодетных семей могут ввести два часа бесплатной парковки