Власти Перми усилят контроль за оплатой парковки

Пермская дирекция дорожного движения закупает мобильные фотовидеофиксаторы (ФВФ) для контроля парковочного пространства. Начальная (максимальная) цена двух комплексов составляет 2,2 млн рублей. Поставщика определят в конце августа, на исполнение обязательств отведено два месяца.

В проект бюджета города, который сейчас формируется, дирекция направила предложение о выделении средств на увеличение на две единицы парка автомобилей с ФВФ. Об этом Business Class рассказал начальник учреждения Максим Кис. Цель – повышение уровня контроля за соблюдением правил парковки и оплаты стоянки.

Осенью в Перми собираются точечно расширить зону платной парковки. В нее предлагается включить отдельные кварталы в микрорайоне Разгуляй, а также участки улиц Газеты «Звезда», Глеба Успенского, Пионерской и Пушкина. «Мы разрабатываем проект организации дорожного движения. Осенью, ориентировочно в октябре, планируем установку соответствующих дорожных знаков и внесение изменений в нормативные акты», – рассказал Максим Кис о подготовке к расширению платной зоны.

С 2014 года Пермская дирекция дорожного движения использует комплексы «ПаркРайт». Они автоматически фиксируют нарушения правил остановки и стоянки автомобилей, проезд по выделенной полосе для маршрутного транспорта, регистрируют парковку на газонах. С их помощью также выявляют факты неоплаты парковки.

В Перми появилось новое приложение для оплаты парковки