Роспотребнадзор обращает внимание жителей края на опасность вируса гриппа

Грипп является единственной на сегодня острой респираторной вирусной инфекцией, способной не только нарушить работоспособность человеческого организма, но и прекратить ее полностью. Осложнения, которые несет за собой эта болезнь проявляются не сразу, когда человек уже перенес инфекцию, сообщают в краевом Роспотребнадзоре.

Специалисты предостерегают, что последствия неправильно перенесенного гриппа могут отразиться на нервной, сердечно-сосудистой и ряде других систем организма.

Вирус гриппа по-прежнему является одним из самых массовых, заражая собой до 500 млн человек в год, унося при этом до 2 млн человеческих жизней. Особенно опасно заболевание для людей старше 60 лет, имеющих возрастные патологии, а также для детей, чей иммунитет еще не до конца выработал свои защитные механизмы.

Грипп может привести к таким осложнениям, как геморрагический отек легких, инфекционно-токсический шок, менингоэнцефалит и менингит. Сверх того, к гриппу может присоединится пневмония и ряд других тяжелых осложнений.

Специалисты настоятельно рекомендуют, единственное надежное средство профилактики заболевания – это своевременная вакцинация. В случае заболевания гриппом – обращение к врачу необходимо для упреждения серьезных последствий.

В Пермском крае зафиксировано увеличение заболевших гриппом. Прогнозируется, что эпидемия наступит в первой декаде февраля.

Вооружен и очень опасен. Узнали у врачей, чем страшен грипп и как защитить себя