Депутаты Пермской гордумы поддержали установку зоны оптовой торговли на бывшем ипподроме

Автор: Екатерина Булатова

На заседании комитета Пермской городской Думы по вопросам градостроительства, планирования и развития территории рассмотрели предложение администрации об изменении территориального зонирования площадки, прилегающей к бывшему ипподрому.

Ряд участков по шоссе Космонавтов, расположенных в зоне многоэтажной жилой застройки от четырех этажей и выше Ж-1, планируется отнести к зоне оптовой торговли и открытых рынков Ц-5. Изменения будут отражены в Правилах землепользования и застройки города. Цель мэрии – привести этот документ в соответствие генеральному плану города.

«Участки находятся в общественно-деловой специализированной функциональной зоне, которая предназначена для размещения объектов широкого спектра: административных, деловых, социальных, культурных, обслуживающих, коммерческих функций», – прокомментировала Ольга Немирова, заместитель главы администрации Перми.

Депутат гордумы Михаил Черепанов напомнил, что зона многоэтажной жилой застройки была установлена на территории бывшего ипподрома в 2015 году в рамках соглашения муниципалитета и компании «Ла Терра».

«На вторую сторону возлагались обязательства по проектированию и строительству транспортной развязки по ул. Шоссе Космонавтов в размере не более 500 млн рублей. Объект введен в эксплуатацию в январе 2019 года», – рассказал Михаил Черепанов.

Он отметил, что замечания экспертов Контрольно-счетной палаты и управления экспертизы и аналитики по проекту отсутствуют. Установлено, что реализация не повлечет дополнительных затрат из бюджета.

Депутаты поддержали подготовленный проект решения. Его рассмотрят на пленарном заседании Думы.

Лошади, жилье, конгресс. На бывшем ипподроме планируют построить конгресс-холл