На программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Перми потратят 11 млрд рублей

Депутаты Пермской гордумы рассмотрели программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города, рассчитанную на 2019-2022 годы.

Евгений Глезман, депутат Пермской гордумы:
Дорожная сеть должна развиваться и в отдаленных районах вместе с транспортной инфраструктурой и с общественным транспортом города. Это касается и перехватывающих парковок, и возможности для автомобилистов удобно пересаживаться на общественный транспорт. Безусловно, нужно помнить о пешеходах люди комфортно себя чувствовали в городе.

Документ предполагает мероприятия по развитию инфраструктуры общественного, автомобильного, грузового и коммунального транспорта, пешеходного и велосипедного движения, по развитию сети дорог, снижению их перегруженности и повышение безопасности дорожного движения.

По данным администрации Перми, программа призвана обеспечить безопасное, качественное и эффективное транспортное обслуживание жителей, а также сделать объекты транспортной инфраструктуры более доступными.

Реализовывать программу начнут в этом году, завершить ее планируется в 2022 году. Общий объем финансирования составляет 11 млрд рублей.

В частности до 2022 года планируется построить ул. Строителей на участке от ул. Куфонина до ул. Локомотивной, автодорогу ТР-53 на участке от ул. Уинской до ул. Целинной, ул. Крисанова на участке от ул. Пушкина до шоссе Космонавтов.

В результате дума поддержала проект в первом чтении.

​Депутаты обратили внимание мэрии на благоустройство площадок после демонтажа НТО