​В Прикамье предлагают вернуть круглогодичную охоту на волков

Губернатор Пермского края Максим Решетников 9 апреля встретился с охотпользователями Прикамья. Темой обсуждения стало регулирование отрасли.

В частности, сотрудники краевого министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии предложили сделать охоту на волков круглогодичной, как это было до 2011 года. Тогда отлов и отстрел волков на протяжении всего года позволял сдерживать рост популяции. В 2018 году, по данным министерства, численность волков выросла на 56%, сейчас в крае насчитывается 520 особей.

Дмитрий Килейко, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края:
– Охота на волка осуществляется с 15 сентября по 28 (29) февраля. При этом в Пермском крае были зафиксированы случаи, когда волк выходил к населенным пунктам после февраля. Для изменения сроков охоты необходимо внести изменения в Правила охоты, которые утверждаются Минприроды РФ.

Сейчас регулирование популяции в Прикамье осуществляют 127 специально сформированных бригад охотников (859 человек), которые осуществляют отстрел волков. Параллельно сотрудники охотничьих хозяйств ведут мониторинг передвижения хищников.

В свою очередь, охотпользователи предложили стимулировать охотников, которые будут помогать в регулировании численности популяции в крае, поскольку процесс этот затратный и трудоемкий из-за «хитрости и коварности» хищников. Подобное «стимулирование» уже успешно апробировано в Березниках, там город платит охотнику 15 тыс. рублей за каждого добытого волка. Итог – лидерство по количеству особей за сезон.

Губернатор поручил рассмотреть варианты поощрений охотников на уровне края региональному минприроды. Это может быть либо вознаграждение из казны муниципалитета, либо выдача лицензии на лося.

​На Каме ушел под воду снегоход: двое погибших