Кто не спал, а кто проснулся. Депутаты Госдумы от Прикамья активизировались к выборам 2021 года

Действующие депутаты Госдумы от Пермского края активизировались перед выборами 2021 года. Эксперты считают, что пока наиболее высокие шансы переизбраться у двух политиков, а за возможность выдвинуться придется серьезно побороться.

Автор: Яна Купрацевич

До выборов в Государственную думу России осталось 2,5 года. Однако действующие депутаты от Пермского края уже принимают решения о продолжении парламентской карьеры. Одни стали более заметны в публичном пространстве, другие не сбавляют обороты или напротив работают скорее «по инерции». Однако ближе к 2021 году ситуация может измениться.

В феврале более активным продвижением по сравнению с прошлым периодом занялись депутаты Алексей Бурнашов и Дмитрий Скриванов. Первый сменил политического консультанта (теперь это директор ООО «ЦИТ» Людмила Ознобишина), начал чаще появляться в социальных сетях и выкладывать больше постов об участии в различных мероприятиях, а также расширил свое присутствие, зарегистрировав еще и аккаунты в «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Г-н Скриванов начал активно писать в Facebook с нового года, самое большое количество постов пришлось на февраль. Основная часть оказалась посвящена работе в ГД и в регионе. Стоит отметить, что до этого последняя запись появилась в декабре 2016 года.

По-прежнему энергичен в публичном поле Игорь Сапко. Согласно последнему рейтингу активности депутатов ГД, он единственный из пермяков попал в федеральный топ-100. А в прошлом списке оказался даже среди первых пятидесяти.

Эксперты Business Class оценили динамичность депутатов, а также их шансы попасть в следующий созыв. По большей части прозвучало мнение, что самые высокие шансы переизбраться – у Игоря Сапко и Алексея Бурнашова.

«На мой взгляд, наиболее реальные шансы переизбраться имеются у Игоря Сапко и Алексея Бурнашова. Первый в 2016 году на выборах в ГД возглавлял региональный список «Единой России» по Пермскому краю и Удмуртии, сейчас по всем рейтингам Сапко активнее всех среди пермяков в парламенте, также продуктивно работает в территории», – считает политический консультант, член регионального штаба ОНФ Николай Иванов.

По мнению политконсультанта, претендовать на лидерство в списке от Прикамья также может депутат ГД Андрей Исаев. «Я думаю, у Сапко высокие шансы сохранить проходное место в списке, но придется серьезно поработать», – говорит Николай Иванов.

Среди одномандатников самые лучшие позиции, по мнению эксперта, у Алексея Бурнашова. «Он ведет себя наиболее активно в округе и в соцсетях. Хотя в интернете пока представлена довольно ограниченная аудитория, не посещающая выборы», – добавляет г-н Иванов.

Выбор дуэта лидеров поддержал и политтехнолог Дмитрий Логинов.

«До выборов 2021 года довольно далеко, и расстановка сил не раз изменится. Тем не менее, можно отметить, что наибольшую активность в коммуникации с населением проявляют Игорь Сапко и Алексей Бурнашов. Сапко максимально присутствует во всех сферах общественной жизни региона и проявляет себя на законодательном уровне, оставаясь в тренде и в повестке. И пока он оставляет за собой максимальный шанс вновь попасть в парламент, – анализирует эксперт. – Не менее активно работает Бурнашов, регулярно объезжая вверенную ему территорию округа и погружаясь в вопросы каждого района. Публичные мероприятия регионального уровня также не обходятся без его прямого участия».

Учитывая внезапную активность Дмитрия Скриванова, Николай Иванов сделал вывод, что политик все-таки намерен выдвигаться в 2021 году. «Основной ресурс г-н Скриванова, дающий ему преимущество, – финансовый. Но многое будет зависеть от оценки деятельности избирателями», – утверждает политконсультант.

Что касается Игоря Шубина, то против него играет отсутствие собственного ресурса. «Решение – баллотироваться или нет – будет приниматься, исходя из наличия финансовой и организационной поддержки. Еще один фактор – возрастной, который также может повлиять на исход», – предполагает Николай Иванов.

В конце рейтинга активности пока находится Дмитрий Сазонов. «На прошлых выборах он обладал небольшим финансовым потенциалом, а победу одержал благодаря серьезному административному ресурсу», – напоминает Николай Иванов.

В 2016 году г-н Сазонов занимал пост сопредседателя регионального штаба ОНФ. Его поддерживал Александр Бречалов, возглавлявший центральный штаб ОНФ, и Вячеслав Володин. «Это позволило при минимальных затратах и конкуренции пройти в ГД. К 2021 году, скорее всего, они не будут иметь такого влияния. А при нынешнем раскладе сил поддержка Володина может даже сыграть в минус из-за непростых отношений с внутриполитическим блоком администрации президента», – предполагает политконсультант.

Сейчас у г-на Сазонова нет и ресурса ОНФ. Ранее он был выведен из федерального штаба, а в январе этого года – из регионального. Не занимает он и серьезных позиций в «Единой России». По мнению Дмитрия Логинова, проигрывает и другим депутатам Сазонов в плане работы на территории. «Вопросы развития цифровизации страны, которыми занимается депутат, безусловно, важны, но требуется усиливать работу «на земле», вплотную с электоратом», – выражает мнение политтехнолог.

Однако реалии могут кардинально измениться к 2021 году. Например, депутат Госдумы Александр Василенко, которого эксперты пока не относят к числу активизировавшихся парламентариев, вполне может включиться в политическую борьбу. Могут появиться и совершенно новые лица. На данный момент вывод один: для всех депутатов партии власти выборы будут непростыми, а за место кандидата и по партийным спискам, и по одномандатным округам придется побороться.

«На возможность избраться по партспискам, к примеру, будет влиять состояние «Единой России» в 2021 году. Если в 2016-м избраться по списку было легче из-за «позитивного бренда» партии, то сейчас ее рейтинги падают. Если такая ситуация сохранится, то шансов будет гораздо меньше. В связи с этим можно прогнозировать серьезную борьбу на праймериз и за включение в список, – прогнозирует Николай Иванов. – Вообще всем действующим депутатам будет тяжело избираться, поскольку на них «клеймо» тех, кто голосовал за пенсионную реформу, отыграть этот момент тяжело».

Окружная борьба.

Округ №58 (Пермский). От этой территории в 2016 году избрался Игорь Шубин. По мнению Николая Иванова, на грядущих выборах кандидата от этого округа будут определять «ЛУКОЙЛ» и «Газпром». Пока экс-мэр Перми остается серьезным претендентом. «Шубин – более опытный политик, если появится действительно серьезный противник, он не будет баллотироваться», – думает политконсультант.

Округ №59 (Чусовской). Действующий депутат – Алексей Бурнашов. Политтехнологи предрекают ему переизбрание. Но одним из возможных кандидатов от этого округа может выступить депутат Законодательного собрания Александр Бойченко. «У него серьезные позиции в территории, кроме того, он давно возглавляет общественную приемную председателя «Единой России» в крае. У Бойченко есть ресурсы», – говорит Николай Иванов.

Округ №60 (Кунгурский). В 2016 году большинство голосов в этом округе набрал Дмитрий Скриванов. Николай Иванов считает, что серьезную борьбу на следующих выборах в территории может навязать депутат краевого парламента Роман Водянов.

Округ №61 (Кудымкарский). На прошлых выборах здесь победил Дмитрий Сазонов. По мнению Николая Иванова, в округе с вероятностью 90% произойдет смена кандидата от единороссов.

Полпред Уральского округа назвал логичным присоединение Пермского края