​Напавший на пермскую школу подросток признан невменяемым

Один из подростков, которые совершили нападение на школу №127 в Перми в начале этого года, признан невменяемым. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой уполномоченного по правам ребенка в РФ Анну Кузнецову.

​Губернатор вручил медаль «За отвагу» учительнице, пострадавшей во время ЧП в пермской школе

По ее словам, в ходе следствия один из подозреваемых в нападении на школьников и учительницу признан невменяемым. Когда состоится суд, станет понятна позиция в отношении другого подростка, отметила г-жа Кузнецова.

Она подчеркнула, что в Пермском крае приняты решения в вопросах обеспечения безопасности школ. В регионе разработаны меры, которые заслуживают внимательного изучения, добавила омбудсмен. Речь идет о комплексной проработке этой темы. «Самое главное – началась подготовка специалистов-психологов, потому что, к сожалению, есть проблемы с психологами в школах», – отметила Анна Кузнецова.

Напомним, утром 15 января два подростка с ножами напали на школу №127. Пострадали около десятка человек: учащиеся и учительница. По факту случившегося возбудили уголовное дело о покушении на убийство. Инцидент активно обсуждался не только в России, но и за рубежом.

На грани школа. Психолог анализирует трагедию в школе 127. Что делать дальше? Как помочь детям?