С начала 2018 года за неоплату парковок пермяки заплатили 22,6 млн рублей

За первый квартал 2018 года общая сумма за оплату парковки в Перми составила порядка 10,5 млн рублей. При этом расходы на ее содержание — 4,8 млн рублей. Также за этот период было вынесено 15 005 постановлений за неоплату парковки и стоянку на газонах. Общая сумма штрафов — 22,6 млн рублей. Такую информацию сообщили в Пермской дирекции дорожного движения.

С начала года пермские водители пользовались услугой платного паркинга более 66 тыс. раз. Пиковая загруженность парковочных мест составила 92%, средняя занятость при этом составляет 76%. По итогам первого квартала самым популярным способом оплаты стало мобильное приложение и сайт, которыми воспользовались 52% пользователей парковок. При помощи sms-сообщений оплатили парковку 41% автомобилистов, 7% – с помощью паркомата.

Платные парковки на центральных улицах Перми заработали с 15 августа 2016 года. Стоимость парковки составляет 15 рублей в час и взимается в рабочие дни с 9:00 до 19:00.

Оплата парковки возможна разными способами:

— через сайт парковок Перми в личном кабинете пользователя;
— через мобильное приложение «Парковки Перми»;
— по СМС, для этого нужно отправить сообщение на номер 9878 с текстом: р59*номер_зоны*номер_автомобиля_с_указанием_региона*целое_кол-во_часов;
— через паркоматы.

На выезде от нового терминала пермского аэропорта откроют дополнительный шлагбаум