«Половинное» лунное затмение и наблюдение Меркурия: все астрономические события сентября

В сентябре жители земли смогут наблюдать сразу несколько интересных астрономических явлений. Руководитель астрономического клуба «Телескоп» Сергей Полищук рассказал «bc» о том, какие из них при желании увидят пермяки.

Уже 1 сентября произойдет кольцеобразное солнечное затмение. Впрочем, это событие смогут наблюдать только жители Центральной Африки и острова Мадагаскар. При желании пермяки смогут наблюдать за онлайн-трансляцией этого события.

2 Сентября ожидается противостояние Нептуна – наилучший период для наблюдения за этой планетой. «Нептун можно будет наблюдать в южной части неба с 23.00 - 3.00. В инструменты малой апертуры Нептун будет выглядеть как звезда голубовато-синего цвета. Если у вас есть телескоп с диаметром объектива 200 - 250 мм, то вы сможете увидеть даже его в виде диска», - рассказывает Сергей Полищук.

16 сентября будет происходить покрытие Луной планеты Нептун. Это явление смогут увидеть жители Европейской части России. На территории Перми Луна не закроет Нептун, но пройдет на расстоянии всего нескольких минут дуги. Наблюдать это явление можно будет с 1.00 до 2.00 в небольшой телескоп с лунным фильтром. Нептун будет расположен чуть ниже Луны.

Читайте также Космос как страсть. Руководитель астрономического клуба «Телескоп» Сергей Полищук – о расширении сознания и поиске жизни во Вселенной