Прокуратура проверит обоснованность повышения стоимости проезда в общественном транспорте Перми

Прокуратура Перми проверит законность повышения тарифа на проезд. Соответствующее поручение дал прокурор Пермского края Вадим Антипов. Об этом Business Class сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Поводом для проведения проверки послужило обращение физического лица. Заявитель указал на то, проверка проводится по обращению пермяка, который обратил внимание, что между городскими властями, Крайсовпрофом и региональным объединением работодателей «Сотрудничество» подписано соглашение о взаимодействии в области социально-трудовых отношений. Гражданин утверждает, что документом закреплена обязанность мэрии выносить вопросы установления тарифов на рассмотрение городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, но повышение тарифа прошло без этого обсуждения.

В пресс-службе краевой прокуратуры отметили, что проверка находится на начальной стадии и говорить о сроках ее завершения пока рано.

Напомним, с 1 января 2016 года стоимость проезда в общественном транспорте Перми поднялась с 16 до 20 рублей.

Отметим, ранее у городской прокуратуры возникали вопросы о порядке формирования тарифа и включения в него расходов на внедрение автоматической системы учета пассажиропотока и оплаты проезда. Представитель надзорного органа обращал внимание на то, что расходы на внедрение АСУП ложатся на плечи пассажиров, хотя система нужна, в первую очередь, администрации, чтобы посчитать пассажиропоток, а на комфорт перевозок и качество услуги она не повлияет.