Экономика
  1. Экономика
 22 декабря 2015, 14:03  

Теперь окончательно: стоимость проезда в Перми с 1 января составит 20 рублей

Теперь окончательно: стоимость проезда в Перми с 1 января составит 20 рублей

Пермская городская дума утвердила новый тариф на проезд в общественном транспорте. С 1 января он вырастет на 25% – с нынешних 16 до 20 рублей. Льготный проездной будет стоить 1020 рублей.

Депутат Владимир Плотников спросил заместителя главы администрации Перми Анатолия Дашкевича, почему предлагается увеличить цену именно до 20, а к примеру, не до 18 рублей. По мнению депутата, администрация могла бы до конца проработать возможности оптимизации убыточных маршрутов и внедрить электронный билет, прежде чем повышать стоимость проезда.

Анатолий Дашкевич отметил, что первоначально администрация рассчитала тариф в размере 22 рублей и планировала с ним выйти на думу, однако позже величину повышения решили сократить. Он также рассказал, что во многих соседних с Пермью городах-миллионниках в этом году стоимость проезда превысила 20 рублей. А в Екатеринбурге обсуждается повышение тарифа до 26-28 рублей.

Депутат Александр Филиппов раскритиковал заключение контрольно-счетной палаты на проект тарифа. «Аудиторы указали, что стоимость трамвая составляет 18 млн рублей, тогда как администрация брала в расчет цену 22 млн рублей. При этом КСП подтверждает эту величину недостоверными источниками и утверждает, что тариф завышен», – пояснил он. Напомним, в заключении КСП говорится о возможности снизить стоимость проезда на 70 копеек.

По итогам голосования дума поддержала предложение администрации: 24 депутата высказались «за» и 2 воздержались. По словам г-на Дашкевича, сегодняшнее принятие тарифа позволит не возвращаться к этому вопросу в ближайшее время.

В Перми последний раз тариф был увеличен с 1 января 2015 года: тогда стоимость выросла с 13 до 16 рублей.

Все новости компаний