Город
  1. Город
 18 апреля 2024, 15:17  

​Прокуратура обжаловала приговор пермскому общественнику Александру Чернышову

​Прокуратура обжаловала приговор пермскому общественнику Александру Чернышову

Прокуратура Пермского края внесла представление на приговор, вынесенный бывшему руководителю «Центра исторической памяти» Александру Чернышову, следует из данных картотеки суда от 17 апреля.

По мнению ведомства, условное наказание для общественника оказалось «слишком мягким». Дата рассмотрения представления в краевом суде пока не назначена.

Напомним, 4 апреля Индустриальный районный суд Перми приговорил общественника, экс-директора «Центра исторической памяти» Александра Чернышова к трем годам условно. Ранее прокурор просил назначить реальный срок в колонии общего режима.

В отношении Александра Чернышова и экс-главы краевого отделения общества «Мемориал» (организация объявлена в РФ иностранным агентом и ликвидирована) Роберта Латыпова (признан иностранным агентом) возбудили уголовное дело за покушение на контрабанду культурных ценностей за границу. Их обвинили в сговоре и совершении попытки вывоза из России в Германию архивных документов. Г-н Латыпов (признан иностранным агентом) говорил, что они относятся к делопроизводству организации. На время следствия Александр Чернышов с 6 мая 2023 года находился в СИЗО.

Не пропустите:​Пермскую общественную организацию оштрафовали на 300 тысяч рублей за дискредитацию армии04 июля 2023, 15:00
Все новости компаний