Бизнес
  1. Бизнес
 17 апреля 2024, 18:25  

​Определены самые востребованные франшизы в России

​Определены самые востребованные франшизы в России

Согласно ежегодному рейтингу самых динамично развивающихся франшиз, рынок франчайзинга теперь на 87 % состоит из отечественных концепций. Наиболее востребованными франшизы оказались в сфере ритейла, в список вошли 17 сетей продовольственной и непродовольственной розницы, говорится в исследовании «РБК» по данным Роспатента.

Популярность франчайзинга в России продолжает расти: число зарегистрированных договоров на рынке за прошлый год выросло почти на 5 %, а за последние 5 лет — в 1,5 раза. По данным рейтинга, торговая сеть «Пятерочка» стала одним из самых динамичных брендов по приросту спроса предпринимателей. Франшиза сети поднялась на 13 позиций по сравнению с прошлым годом, что стало одним из лучших показателей динамики среди брендов в рейтинге.

Согласно данным Роспатента, количество заявок на франшизу «Пятерочки» за год выросло на 60 %. Франшиза доступна предпринимателям в разных регионах России, в том числе и в Пермском крае. В экспертном комментарии к рейтингу основательница каталога franshiza.ru Нина Семина отметила, что у «Пятерочки» нет весомых конкурентов по формату и ценовому сегменту.

«Россияне все чаще запускают бизнес по франшизе, ведь это доступный способ начать свое дело или зайти на интересующий рынок. В частности, открыть свой продуктовый магазин гораздо проще под известным брендом, чем с нуля. В сфере продовольственного ритейла предприниматели считают нашу франшизу одной из самых эффективных — об этом говорят и данные рейтинга, и статистика открытий точек от действующих партнеров: как правило, одним магазином они не ограничиваются», — отметил Михаил Кольцов, директор департамента франчайзинга «Пятерочки».

Ранее федеральный ритейлер провел бизнес-встречу для предпринимателей Урала. Участникам рассказали, как открыть собственный продуктовый магазин под известным брендом.

Все новости компаний