Экономика
  1. Экономика
 15 апреля 2024, 14:15  

​В Пермском крае стало больше работы для инвалидов

​В Пермском крае стало больше работы для инвалидов

По итогам первого квартала в Пермском крае работодатели опубликовали более 1,1 тыс. инклюзивных вакансий. Это на 45 % больше, чем за тот же период годом ранее, следует из сообщения сервиса онлайн-рекрутинга HeadHunter.

«Рост вакансий, в которых работодатель готов рассматривать кандидатов с ограничением по здоровью – это позитивный тренд на рынке труда. Он начал развиваться в 2022 году и продолжит набирать обороты, поскольку этот сегмент соискателей действительно может быть источником рабочей силы. Это еще один шаг к расширению границ подбора персонала: без предубеждений, а только со skill-based подходом», – отметила директор HeadHunter на Урале Оксана Сидлецкая.

В 2023 году число вакансий, доступных людям с инвалидностью, достигло 4,3 тыс., что на 56 % больше в сравнении с 2022 годом. В целом по России количество предложений о работе с доступностью для инвалидов выросло на треть, до 282,2 тыс. вакансий, уточняется в письме сервиса.

Наибольшую долю от всех инклюзивных вакансий занимают предложения для операторов call-центра (19 %), менеджеров по продажам (15 %) и курьеров (13 %).

Предлагаемая медианная зарплата в крае в инклюзивных вакансиях в 2023 году составила 63 тыс. рублей, что на 36 % больше показателя 2022 года, говорится в сообщении HeadHunter.

Всего с января по март этого года работодатели опубликовали почти 48 тыс. вакансий, что на 38 % больше аналогичного периода 2023 года. Лидерами по приросту вакансий в I квартале 2024 года в регионе стали отрасли «Телекоммуникации, связь» (число вакансий выросло почти в четыре раза), «Сельское хозяйство» (в 2,1 раза) и «Перевозки, логистика, склад, ВЭД» (в два раза).

Наибольшую активность по размещению новых вакансий проявили компании из отраслей «Розничная торговля» (12 % вакансий от всего объема), «Информационные технологии» (7 %), «Строительство, недвижимость» и «Телекоммуникации, связь» (по 6 %).

Не пропустите:​Голод усилил человека. Что ждет рынок труда в Пермском крае в 2024 году06 февраля 2024, 07:00
Все новости компаний