Экономика
  1. Экономика
 15 апреля 2024, 13:05  

​Арбитраж открыл процедуру реализации имущества экс-директора фонда «Стратегия» в Пермском крае

​Арбитраж открыл процедуру реализации имущества экс-директора фонда «Стратегия» в Пермском крае

Арбитражный суд Пермского края признал экс-главу негосударственного пенсионного фонда «Стратегия» Петра Пьянкова несостоятельным. В его отношении введена процедура реализации имущества. Решение от 8 апреля отображено в картотеке арбитражных дел, мотивировочная часть пока не опубликована.

«Стратегия» была одним из крупнейших негосударственных пенсионных фондов в Пермском крае. В 2016 году у фонда отозвали лицензию. Арбитраж удовлетворил заявление Центробанка РФ и принял решение о ликвидации НПФ. Вкладчики, заключившие договоры по обязательному пенсионному страхованию, начали получать выплаты в ноябре 2016 года.

В отношении Петра Пьянкова было возбуждено уголовное дело. В 2018 году его осудили за хищение 220 млн рублей фонда, за что он отбыл четырехлетний срок. В 2022 году в отношении экс-главы «Стратегии» возбудили новое уголовное дело. Ленинский районный суд признал г-на Пьянкова виновным в присвоении и растрате имущества с использованием служебного положения в размере 1,7 млн рублей и приговорил его к году лишения свободы в колонии общего режима.

Не пропустите:​Число внесудебных банкротств в Пермском крае выросло в I квартале 2024 года на 340 %15 апреля 2024, 07:30
Все новости компаний