Экономика
  1. Экономика
 14 апреля 2024, 13:05  

​Рост цен в Пермском крае в марте ускорился до 8,66 %

​Рост цен в Пермском крае в марте ускорился до 8,66 %

В Пермском крае годовая инфляция в марте ускорилась до 8,66 %, на конец февраля этот показатель составлял 8,65%, следует из данных Росстата.

По России в целом показатель годовой инфляции в марте оказался ниже, чем в Пермском крае. Несмотря на это, рост цен в годовом выражении в стране усилился до 7,72 %, в феврале этот показатель составлял 7,69 %, следует из статистики.

В секторе продовольственных товаров инфляция увеличилась до 0,17 % м/м и 8,12 % в годовом выражении. Плодоовощная продукция снизилась в цене в марте на 2,09 %. Непродовольственные товары подорожали на 0,27 % м/м и на 6,73 % г/г. Услуги выросли на 0,83 % месяц к месяцу и на 8,30 % в годовом выражении, уточняется в данных ведомства.

22 марта Банк России во второй раз сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых. Глава регулятора Эльвира Набиуллина в ходе выступления 8 апреля заявила, что ЦБ может перейти к снижению ключевой ставки во втором полугодии этого при условии, что инфляция продолжит устойчивое замедление.

В своем пресс-релизе по итогам заседания ЦБ отмечал, что инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Жесткость рынка труда вновь усилилась, безработица обновила исторический минимум, говорилось в сообщении регулятора.

Не пропустите:Занял на тачку. Эксперты объяснили рекордный спрос на автокредиты в Пермском крае12 апреля 2024, 07:00
Все новости компаний