Недвижимость
  1. Недвижимость
 09 апреля 2024, 07:30  

В Перми историческое здание поликлиники в Мотовилихе планируют изъять в краевую собственность

В Перми историческое здание поликлиники в Мотовилихе планируют изъять в краевую собственность

Историческое здание поликлиники по ул. Лебедева, 11 планируют изъять в региональную собственность по решению суда. Этим вопросом занимается Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края. Как рассказали Business Class в ведомстве, сейчас идут согласовательные процедуры с собственниками объекта.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения и сейчас находится в частной собственности. Оно расположено вблизи УДС «Молот», в котором проходят соревнования международного, федерального и российского уровней. В краевом Минимущества пояснили, что аварийный объект портит архитектурный облик этого квартала. Собственники здания по решению суда должны были провести реставрацию объекта культурного наследия, но требование не было выполнено.

Каким образом в дальнейшем будет использоваться здание, окончательного решения у краевых властей пока нет. Один из возможных вариантов – привлечение к развитию площадки частного инвестора. Так, региональное министерство экономического развития подготовило инвестиционное предложение, согласно которому историческое здание поликлиники по ул. Лебедева, 11 предлагается реконструировать под формат гостиницы спортивного кластера.

По информации из инвестсборника, в здании разместится гостиница, которая станет частью единого спортивного кластера, формируемого на проектируемой территории. Земельный участок вблизи строения могут выделить под коммерческую недвижимость.

Здание бывшей поликлиники по ул. Лебедева, 11 возведено по проекту немецкого архитектора Ганнеса Мейера в конце 1920-х годов. Оно состоит из трех монолитных объемов: главного, расположенного вдоль улицы Лебедева, и двух перпендикулярных, уходящих вглубь квартала, а на главном фасаде выступающих небольшими полукруглыми ризалитами, в которых располагались лестничные марши. Подобная конструкция бывшего медучреждения стала причиной того, что его причислили к объектам архитектурного наследия. В 2010 году больницу закрыли, а весь персонал и пациентов распределили в другие медучреждения края.
Не пропустите:​На Нагорном за 447 тысяч рублей продается с торгов недостроенное здание гаража08 апреля 2024, 12:45
Все новости компаний