Город
  1. Город
 13 марта 2024, 18:39  

​Суд продлил арест в СИЗО руководителю «Центра исторической памяти»

​Суд продлил арест в СИЗО руководителю «Центра исторической памяти»

Пермский краевой суд отклонил жалобу адвоката Анастасии Шардаковой, просившей отпустить ее доверителя, руководителя «Центра исторической памяти» Александра Чернышова из СИЗО под домашний арест.

Суд отказал в смягчении меры пресечения, Александр Чернышов останется в СИЗО до 3 апреля. При этом сокращен срок содержания до 24 суток, сообщили в пресс-службе Пермского краевого суда.

Председателя пермского «Центра исторической памяти» задержали в московском аэропорту Шереметьево 5 мая 2023 года.

Не пропустите:​Пермскую общественную организацию оштрафовали на 300 тысяч рублей за дискредитацию армии04 июля 2023, 15:00

19 мая 2023 года в отношении Александра Чернышова и экс-главы краевого отделения общества «Мемориал» (организация объявлена в РФ иностранным агентом и ликвидирована) Роберта Латыпова (признан иностранным агентом) возбудили уголовное дело за покушение на контрабанду культурных ценностей за границу. Их обвинили в сговоре и совершении попытки вывоза из России в Германию архивных документов. Согласно экспертной оценке, они представляют культурную и историческую ценность.

Утром того же дня силовики провели обыски у правозащитников и членов «Мемориала» (организация объявлена в РФ иностранным агентом и ликвидирована) Татьяны Марголиной, Светланы Маковецкой и Игоря Аверкиева, а также у членов правления пермского «Центра исторической памяти» Веры Седининой, Татьяны Черепановой, Надежды Агишевой и Оксаны Асауленко. Обыски были связаны с возбуждением уголовного дела в отношении Александра Чернышова и Роберта Латыпова (признан иностранным агентом). Экс-уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина и Светлана Маковецкая являются членам Совета по правам человека при Президенте РФ.

Все новости компаний