​Историческое здание бывшей поликлиники в Мотовилихе могут реконструировать в гостиницу

​Историческое здание бывшей поликлиники в Мотовилихе могут реконструировать в гостиницу

Краевые власти рассматривают возможность реконструкции исторического здания поликлиники по ул. Лебедева, 11 в Мотовилихинском районе Перми. Региональное министерство экономического развития подготовило инвестиционное предложение, согласно которому объект культурного наследия предполагается реконструировать под формат гостиницы спортивного кластера.

По информации из презентации Минэкономразвития, в здании поликлиники разместится гостиница, которая станет частью единого спортивного кластера, формируемого на проектируемой территории. Земельный участок вблизи строения могут выделить под коммерческую недвижимость.

​Историческое здание бывшей поликлиники в Мотовилихе могут реконструировать в гостиницу

Изображение: презентация инвестиционного предложения.


Спортивный легкоатлетический кластер власти планировали создать на базе стадиона у УДС «Молот». Участок под ним перешел в собственность региона.

Здание бывшей поликлиники по ул. Лебедева, 11 возведено по проекту немецкого архитектора Ганнеса Мейера в конце 1920-х годов. Оно состоит из трех монолитных объемов: главного, расположенного вдоль улицы Лебедева, и двух перпендикулярных, уходящих вглубь квартала, а на главном фасаде выступающих небольшими полукруглыми ризалитами, в которых располагались лестничные марши. Подобная конструкция бывшего медучреждения стала причиной того, что его причислили к объектам архитектурного наследия. В 2010 году больницу закрыли, а весь персонал и пациентов распределили в другие медучреждения края. В 2011 году департамент имущественных отношений Перми выставил на торги памятник истории и культуры конца 1920-х годов «Поликлиника». Начальная цена составляла 14,5 млн рублей, в том числе стоимость земельного участка – 8,58 млн рублей. Общая площадь – 5,1 тыс. кв. метров. Поликлинику приобрел бизнесмен Владимир Понькин.

В прошлом году правоохранительные органы возбудили уголовное дело после проверки состояния здания бывшей поликлиники. Прокуратура считает, что собственник в течение 11 лет не принимал мер к поддержанию объекта культурного наследия в нормативном состоянии, что привело к разрушению здания и невозможности его восстановления.

Все новости компаний