Город
  1. Город
 01 марта 2024, 12:54  

​Пермские активисты подали на конкурс 38 инициативных проектов

​Пермские активисты подали на конкурс 38 инициативных проектов

В городе проходит ежегодный конкурс инициативных проектов. В 2024 году увеличился грантовый фонд для их реализации. Проекты направлены на решение вопросов местного значения в районах города.

По информации администрации Перми, наибольшее число инициатив касается трех районов. Девять проектов представили активисты Орджоникидзевского района, восемь – Свердловского, шесть – Кировского. Общественники намерены привлечь средства на благоустройство парков и скверов, детских площадок, реконструкцию родника, оснащение общественных центров и другие.

Не пропустите:​В Мотовилихе планируется создать студенческий кампус 28 февраля 2024, 16:25

В марте конкурсная комиссия определит победителей.

В 2024 году финансирование конкурса инициативных проектов увеличено с 22 до 30 млн рублей. Программа предусматривает, что 95 % средств на реализацию выделяется из бюджета Перми, еще 5 % – это добровольные взносы жителей и юридических лиц.

По словам главы Перми Эдуарда Соснина, увеличение суммы финансирования программы позволит решить больше локальных проблем микрорайонов. Он добавил, что председатели и активисты ТОС одними из первых сигнализируют властям о наличии проблем в районах и направляют предложения по их решению.

Администрация Перми проводит конкурс инициативных проектов с 2021 года. За это время реализовано 30 проектов. Например, в Дзержинском районе обустроили детскую площадку в микрорайоне Боровики, в Индустриальном районе – парк на пересечении улиц Капитана Гастелло и Левченко.
Все новости компаний