Город
  1. Город
 21 февраля 2024, 18:53  

​Пермскую библиотеку им. Пушкина отреставрируют в четыре этапа

​Пермскую библиотеку им. Пушкина отреставрируют в четыре этапа

Проектная документация по реставрации и приспособлению для современного использования здания Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина (объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения «Дума городская») получила положительное заключение от государственной экспертизы. ОКН планируется отремонтировать в четыре очереди – на каждый из «уровней» библиотеки отведут отдельный этап.

Не пропустите:На здании Пушкинской библиотеки появился герб Перми24 октября 2017, 22:31

Согласно опубликованным на сайте Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края документам, ремонт будет происходить снизу вверх:

  • I этап – работы на цоколе;
  • II этап – ремонт первого этажа;
  • III этап – работы на втором этаже;
  • IV этап – ремонт мансарды, а также лестничных клеток и спусков на цокольный этаж.

Общая стоимость работ, согласно смете, составляет чуть больше 161 млн рублей. Из них на I этап направят 29,9 млн рублей, на II этап – 51,2 млн рублей, на III этап – 48,3 млн рублей, и 31,5 млн рублей – на IV этап. Во время капитального ремонта подрядчик демонтирует ряд внутренних элементов, а также восстановит кирпичную кладку, отремонтирует трещины, восстановит или заменит лестницы, произведет ремонт воздушных связей.

Объект культурного наследия регионального значения «Дума городская», также известный под названием «Дом Смышляева», расположен на пересечении улиц Сибирской и Петропавловской. Его в промежутке между 1799 и 1800 годами по проекту неизвестного архитектора построил купец Иван Жмаев. По завещанию здание перешло к семье Дягилевых, которые прожили в нем до 1842 года, после продав купцу Дмитрию Смышляеву. В том же году особняк сгорел во время пожара. Новый владелец восстановил дом на прежнем месте, надстроил второй этаж. В 1864 году «Дом Смышляева» приобрело Пермское городское общество – в разное время в нем работали Купеческий клуб, Марьинский общественный банк и Пермская городская Дума. В 1876 году в здании появилась библиотека.
В период 1882-1885 годов дом снова перестроили.Изначально библиотека им. Горького размещалась именно здесь (с 1922 года). В новое здание «Горьковка» переехала лишь в 1966 году. А на следующий год, 5 ноября, в «Доме Смышляева» открылась уже библиотека им. Пушкина.
Не пропустите:​В Перми после реконструкции в историческом здании открылась Центральная детская школа искусств08 февраля 2024, 16:50
Все новости компаний