Бизнес
  1. Бизнес
 13 февраля 2024, 15:54  

​Бизнесмен Александр Репин требует взыскать с музея современного искусства почти 17 млн рублей

​Бизнесмен Александр Репин требует взыскать с музея современного искусства почти 17 млн рублей

Александр Репин, генеральный директор холдинга «Сатурн-Р», подал в Арбитражный суд Пермского края исковое заявление к Музею современного искусства PERMM. Сумма требований бизнесмена к учреждению культуры составляет около 17 млн рублей.

В суд иск Александра Репина поступил 7 февраля. На сегодняшний день он пока не принят к производству.

Как пояснил Business Class г-н Репин, иск связан с ранее действующим соглашением между сторонами об аренде помещения в здании по бульвару Гагарина, 24, владельцем которого является бизнесмен. Александр Репин указал на то, что согласно договору арендатор обязался вернуть помещение в первоначальном состоянии. Однако, считает заявитель иска, после переезда музея там остались перегородки и конструкции. Руководство музея отказалось их демонтировать, в связи с чем г-н Репин обратился в Пермскую торгово-промышленную палату для проведения оценки. Специалисты последней определили стоимость работ по приведению помещения в первозданный вид (чуть больше 16,89 млн рублей), после чего Александр Репин направил в суд соответствующее исковое заявление.

В Министерстве культуры Пермского края корреспонденту «bc» сообщили, что об иске осведомлены. По информации ведомства, во время переезда Музея PERMM собственник принял здание и подписал все необходимые акты.

«Далее вопрос будет решаться в юридическом поле», – подчеркнули в Минкульте.

В музее на запрос комментария об иске ответа не дали.

В недалеком прошлом Музей PERMM располагался в здании по бульвару Гагарина, 24, помещения в котором арендовал у «Сатурн-Р». О планах по переезду учреждения культуры стало известно в январе 2023 года. В освобождаемом здании планировалось открыть клинику или элитный ресторан, кроме того, его вновь предлагали взять в аренду, а позже выставили на продажу – сначала за 260 млн рублей, затем за 300 млн рублей. Потенциальным приобретателем мог стать частный учебный центр «Современное образование», но сделка так и не состоялась.

Не пропустите:​Экс-мэр Перми Аркадий Каменев запустил металлургический завод09 февраля 2024, 10:11
Все новости компаний