Политика
  1. Политика
 02 февраля 2024, 17:24  

​В Пермском крае эксперты обсудили президентскую избирательную кампанию

​В Пермском крае эксперты обсудили президентскую избирательную кампанию

Экспертный клуб Пермского края провел первое заседание. На повестке – президентская избирательная кампания в регионе.

В состав экспертного клуба вошли политологи, политические консультанты и политтехнологи, юристы, а также члены Общественного штаба по наблюдению за голосованием в Пермском крае.

Выборы Президента РФ пройдут в течение трех дней – голосование назначено на 15-17 марта 2024 года. На данный момент зарегистрированы четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (от ЛДПР), Николай Харитонов (от КПРФ) и Владислав Даванков (от партии «Новые люди»).

По мнению экспертов, еще четыре политика, сдавшие подписи на проверку для регистрации в качестве кандидата, имеют низкие шансы на прохождения барьера. «Вероятно, количество кандидатов ограничится четырьмя уже зарегистрированными. При условии, что пройдут проверку подписи в поддержку, например, Сергея Малинковича («Коммунисты России»), кандидатов может стать пять. Но, думаю, это число будет максимальным», – считает политический консультант Юрий Исаев.

Эксперты также отметили поддержку Владимира Путина в Пермском крае при сборе подписей. Политтехнолог Наталья Иващенко сообщила, что известность персоны позволила сборщикам акцентировать внимание на организационном моменте, а не на идеологическом. «Как результат, было собрано более 50 тыс. подписей при необходимых 7,5 тыс.», – резюмировала она. Организационные вопросы, включая привлечение волонтеров, взяло на себя краевое отделение «Единой России». Всего было открыто 19 пунктов приема подписей в поддержку г-на Путина. Другие кандидаты зачастую ограничивались одним пунктом.

Представитель Избирательной комиссии Пермского края рассказал о работе по информированию. Информационная кампания стартовала сразу после объявления выборов. В Пермском крае установлены 690 баннеров, распространены 180 тыс. листовок, и будет распространено еще столько же в различных учреждениях и организациях. Организована ротация информационных роликов на телевидении, радио, в социальных кинотеатрах, на спортивных объектах, задействуются социальные сети.

Общественная палата Пермского края направит на избирательные участки более пяти тыс. наблюдателей. Сейчас они проходят обучение.

В ходе рабочего визита полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в Пермский край губернатор региона Дмитрий Махонин подчеркнул, что ведется вся необходимая работа для обеспечения законности и легитимности проведения выборов. Отдельное внимание при подготовке к выборам уделяется вопросам обеспечения безопасности.

Персоны:
Все новости компаний