Культура
  1. Культура
 22 января 2024, 12:40  

​Арт-объект «Пермские ворота» планируют снести из-за невозможности переноса на другую площадку

​Арт-объект «Пермские ворота» планируют снести из-за невозможности переноса на другую площадку

Перенос арт-объекта «Пермские ворота» на другую площадку невозможен. Об этом изданию «Текст» сообщила директор Музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева. По ее словам, локация в Парке камней, недалеко от железнодорожного вокзала Пермь II, изначально была выбрана специально, таким образом арт-объект просматривается с разных видовых точек.

Арт-объект «Пермские ворота» признан аварийным и переносить его на другую площадку, по словам Наили Аллахвердиевой, бессмысленно. Бревна исписаны, некоторые находятся в плохом состоянии. Один из вариантов – сделать из них сувениры.

«Пермские ворота» – арт-объект Николая Полисского, созданный в 2011 году для Пермского музея современного искусства PERMM.

Ранее ряд СМИ писали, что арт-объект будет демонтирован в 2024 году в связи со строительством транспортной развязки для третьего моста через Каму. Обсуждалось, что после демонтажа «Пермские ворота» перенесут на новую площадку. В конце 2022 года Музей PERMM снял с баланса «Пермские ворота» и передал арт-объект Управлению капитального строительства Пермского края. Стоимость реставрационных работ тогда оценивалась в 18 млн рублей.

Не пропустите:​В Перми фестиваль Мартина МакДонаха меняет концепцию и название19 января 2024, 09:30
Все новости компаний