Город
  1. Город
 25 декабря 2023, 08:00  

​Не только раз в году. Business Class подводит итоги юбилейного проекта «ПЕРМЬ-ТОП.300»

​Не только раз в году. Business Class подводит итоги юбилейного проекта «ПЕРМЬ-ТОП.300»
На протяжении всего 2023 года мы рассказывали об истории краевой столицы, больших проектах и предприятиях, без которых невозможно представить современную Пермь.

Публикуем ТОП-10 главных материалов проекта «ПЕРМЬ-ТОП.300» по версии Business Class.

От Первогорода до мегаполиса

В первом материале проекта Business Class рассуждал о том, что формирует смысловой каркас города и делает Пермь уникальной. Сильные стороны, которые создавали губернскую Пермь и трудовую доблесть Молотова, получили достойное продолжение в настоящем и будут развиваться в будущем.

И от чистой меди до гаубицы громкой

Вместе с Владимиром Веретёновым, заведующим Музеем пермской артиллерии, где хранятся многочисленные экспонаты «Мотовилихинских заводов», рассказали историю одного из первых промышленных предприятий в истории столицы края. О прошлом и будущем завода – читайте в материале Business Class.

​Не только раз в году. Business Class подводит итоги юбилейного проекта «ПЕРМЬ-ТОП.300»

Крепость качества и традиций

Одно из знаковых предприятий, расположенных на берегу Камы, – пермский казенный спиртоочистительный завод (ныне – АО «Амбер Пермалко»), построенный в конце XIX века. На протяжении более чем вековой истории завод сталкивался с вызовами времени и успешно их преодолевал. Специалисты ведущего предприятия Пермского края по производству алкогольной продукции поделились тем, как удалось увеличить производственные мощности, вывести на рынок новые бренды и расширить рынки сбыта.

Заманить в гости

В Пермском крае утверждена стратегия развития туризма до 2035 года. Узнали у представителей турбизнеса и экспертов из других сфер о том, как продвигать Пермь и привлечь больше туристов. Существующие и потенциальные «магниты» нашлись разные: от белого снега до «зеленого кольца», от горных склонов до гавани на Каме. Взгляды на взаимодействие властей и бизнеса в этом процессе тоже отличаются.

А затем накормить, напоить – и на дуал-слалом

Большой материал Business Class про пермские бренды, которые знают и любят далеко не только местные жители. Сегодня регион является обителью множества предприятий, компаний, цехов и организаций, сумевших заработать статус регионального бренда. Некоторым из них удалось распространить товары из Прикамья не только внутри РФ, но и далеко за пределами страны.

​Не только раз в году. Business Class подводит итоги юбилейного проекта «ПЕРМЬ-ТОП.300»

Элемент соединяющий

Современную Пермь невозможно представить без предприятий, которые находятся в других территориях Прикамья, но вносят весомый вклад в развитие краевой столицы. Одно из таких – «Горнозаводскцемент» – верный «попутчик», который развивается вместе с Пермью на протяжении многих десятилетий. Business Class рассказал, с чего все начиналось, что завод успел пережить за годы своей деятельности и во что вложить душу, сердце и продукцию собственного выпуска в регионе.

Лидеры нашего времени

В уходящем году «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» стал лауреатом Всероссийского конкурса промышленников и предпринимателей. Это только одна из побед предприятия, достижениями и продукцией которого пользуются люди и организации по всему Пермскому краю, стране и даже миру. На ведущем нефтеперерабатывающем заводе региона поделились практиками создания условий для достойного, безопасного труда и полноценного отдыха сотрудников.

​Не только раз в году. Business Class подводит итоги юбилейного проекта «ПЕРМЬ-ТОП.300»

Бесценный ресурс

Официально Пермь – самый зеленый город в России. В 2020 году ученые МГУ посчитали: зелеными насаждениями покрыто 73% территории города. В рамках подготовки к 300-летию Перми продолжилось благоустройство общественных пространств и запуск эко-проектов. Людей «впустили» в долины малых рек, а в Черняевском лесу начали делать экологические тропы.

Место притяжения

В год трехсотлетия Перми парку имени Горького исполнилось 219 лет. Старейший среди городских, он был свидетелем множества событий, сильно менялся, стал хранителем воспоминаний поколений горожан. Сегодня Пермский Парк им. М. Горького является одной из достопримечательностей города и центром притяжения жителей и туристов. Ежегодно его посещают три миллиона человек.

​Не только раз в году. Business Class подводит итоги юбилейного проекта «ПЕРМЬ-ТОП.300»

Пермь постиндустриальная

В последние годы в мире особое внимание уделяется развитию креативных индустрий – вида экономики, в основе которой лежат взаимосвязи между творчеством, культурой и технологиями. Вместе с экспертами разобрались, как живет креативный класс в Перми и как креативные индустрии влияют на региональную экономику.

Истории:
Все новости компаний