Путепровод на подъезде к Перми I собираются передать в краевую собственность

Путепровод на подъезде к Перми I собираются передать в краевую собственность

Администрация Перми внесла в городскую Думу проект о безвозмездной передаче автодорожного путепровода по ул. Монастырской из муниципальной собственности в региональную.

Объект построен в 1898 году. Первая и единственная реконструкция сооружения с расширением проезжей части, заменой металлических пролетных строений, устройством дополнительных железобетонных колонн прошла в 1926-1936 годах. В 1990-е годы установлены конструкции, усиливающие бетонные колонны. В последний раз работы провели в 2020-м, чтобы запустить до Перми I большие автобусы. Уже тогда было известно, что сооружение нуждается в основательном обновлении.

МКУ «Пермблагоустройство» заказало проект реконструкции, но впоследствии расторгло контракт с разработчиком документации, поскольку Управление государственной экспертизы Пермского края выдало отрицательное заключение на проект, а подрядная организация не смогла обосновать проектное решение и ответить на замечания экспертов.

В случае передачи объекта в краевую собственность подготовкой проекта и последующей реализацией займутся региональные власти. На сегодня КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края» курирует ключевые стройки в Перми – ул. Крисанова, ул. Строителей, трасса ТР-53. Учреждение также взяло на себя проектирование новых развязок на ул. Чкалова и ул. Макаренко.

Все новости компаний