Город
  1. Город
 11 декабря 2023, 13:00  

​Принимать ежегодно, в конце декабря… Дмитрий Малютин – о предстоящих комитетах Пермской Думы

​Принимать ежегодно, в конце декабря… Дмитрий Малютин – о предстоящих комитетах Пермской Думы
Депутаты Гордумы Перми вплотную подошли к принятию бюджета краевой столицы на ближайшую трехлетку.

Красивой финальной точкой очередного пленарного года в Пермской городской Думе станет принятие проекта бюджета города Перми на 2024 год и период 2025-26 годов. 19 декабря депутаты проведут заключительное заседание Думы, и практически нет сомнений в том, что бюджет одобрят и во втором чтении. Но прежде народным избранникам предстоит поработать на комитетской неделе: в повестке порядка 25 нормотворческих вопросов и 17 контрольных, по которым администрация Перми должна отчитаться о сделанном. Горячими вестями из Думы с редакцией «bc» поделился спикер городского парламента Дмитрий Малютин.

«Конечно, важнейшая цель для нас, депутатов, – это принятие бюджета. Мы методично прошли через весь подготовительный процесс, без сбоев определились с основными направлениями бюджетной и налоговой политики, всеми финансовыми приоритетами. Итоговый документ учитывает наши социальные обязательства и планы по дальнейшему развитию Перми, продолжению работы по созданию комфортной городской среды. Мы достаточно высоко подняли планку по благоустройству городских пространств, сейчас нужно удержаться на этой высоте и двигаться дальше. Вот под это мы ориентируем муниципальные программы и бюджет в целом.

Но вначале нужно завершить работу с текущим бюджетом. На декабрьскую пленарку администрация планирует выйти с очередными изменениями, предметно их посмотрит комитет по бюджету и налогам. Доходную и расходную часть предлагается увеличить на 182 миллиона рублей в 2023 году за счет межбюджетных трансфертов, плюс еще на 42 миллиона в 2024-25 годах. Также по годам будут перераспределяться средства на строительство муниципальных домов, расселение ветхого жилья.

Комитет по социальной политике рассмотрит предложение о бесплатном уходе и присмотре за детьми участников спецоперации на Донбассе в пермских муниципальных детсадах. Там есть свои тонкости, наши эксперты и Контрольно-счетная палата внимание на них обратили. Дело нужное, поэтому к пленарному заседанию все шероховатости должны быть устранены.

На комитете по городскому хозяйству предстоит рассмотреть изменения в расходное обязательство по капремонту фасадов многоквартирных домов. В плане продолжить эту работу в 2024-2026 годах, намечено порядка 68 объектов, необходимо предусмотреть средства в бюджете.

Значимое для Мотовилихинского района и всего нашего города решение проанализирует комитет по пространственному развитию и благоустройству. Речь идет о создании особо охраняемой природной территории – охраняемого ландшафта «Мотовилихинский» в долине реки Большая Мотовилиха.

На «Час депутата» на пленарку планируем вынести итоги ремонта придомовых территорий в 2023 году и планы на будущее. Тема эта затрагивает интересы тысяч пермяков, нужно понимать, что сделано и какие задачи поставим на перспективу».

Не пропустите:Уют совместными усилиями. Итоги работы по благоустройству дворов в Перми в 2023 году06 декабря 2023, 11:00
Все новости компаний