Бизнес
  1. Бизнес
 10 ноября 2023, 16:40  

​В Перми «Сатурн-Р» через суд планирует взыскать с властей 61 млн рублей

​В Перми «Сатурн-Р» через суд планирует взыскать с властей 61 млн рублей

«Строительно-монтажное управление № 3 «Сатурн-Р» обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к по управлению имуществом и градостроительной деятельности региона. Компания требует признать ненормативные правовые акты ведомства недействительными. Об этом сообщает Properm.ru.

Судебный процесс связан с земельными участками, расположенными в микрорайоне Красные Казармы. В 2021 году «СМУ № 3 «Сатурн-Р» продало эти территории компании «СЗ Стройтехмонтаж», входящей в группу компаний «Мегаполис».

В иске указано, что ООО «СМУ № 3 Сатурн-Р» заключило соглашение с властями города и края о строительстве социальных объектов и дорожной инфраструктуры в микрорайоне. В ноябре 2019 года заявитель обратился к властям с просьбой повысить этажность на участках с шести до 14 и 25 этажей. В 2020 году эти документы были направлены на доработку.

После чего администрация Перми передала эти полномочия региональной власти, а изменения так и не были внесены. Вместе с тем, компания перечислила в бюджет 61,3 млн рублей в качестве авансового платежа на строительство детсада.

По информации издания, заявитель намерен доказать в суде факт непринятия властями изменений в Правила землепользования и застройки, закрепленных соглашением о строительстве социальной инфраструктуры. Иного способа вернуть деньги за неисполненные обязательства у заявителя нет, пишет Properm.ru. Иск компании пока не принят к производству судом, дата его рассмотрения не назначена.

Не пропустите:​«Сатурн-Р» подал жалобу на решение об изъятии земельного участка рядом с ЖК «Данилиха»19 сентября 2023, 07:30
Все новости компаний