Недвижимость
  1. Недвижимость
 06 ноября 2023, 15:22  

​В Мотовилихинском районе Перми накренился долгострой по улице КИМ

​В Мотовилихинском районе Перми накренился долгострой по улице КИМ

Многоэтажный долгострой по ул. КИМ, 14 в Мотовилихинском районе Перми накренился. Об этом сообщает 59.ru со ссылкой на жителей соседних домов.

Застройщиком объекта выступала «Инвестиционная компания «Город-Строй». Участок по ул. КИМ, 14 перешел в собственность организации в 2008 году. Изначально девелопер планировал возвести на участке жилой дом в 10 этажей, но в 2010 году получил разрешение администрации на строительство объекта в 16 этажей. В 2018 году в отношении «ИК «Город-Строй» введена процедура внешнего управления, в 2019 году компания признана банкротом.

По информации издания, с ООО «Институт Пермский Промстройпроект» был заключен договор генерального подряда на выполнение проектно-изыскательских работ. Организация должна была обследовать здание и представить проект его достройки, но реализовать этот план не удалось.

Проектировщик сообщил о наличии крена здания с предельно допустимыми значениями, которые указывают на развитие процессов деформации конструкции, сообщает 59.ru со ссылкой на Министерство строительства Пермского края. В ведомстве отмечают, что причины возникновения крена может определить годовой мониторинг объекта и грунтов. В министерстве добавляют, что принято решение не достраивать дом и выплатить дольщикам компенсации. Впоследствии объект планируют передать федеральному Фонду защиты прав дольщиков для реализации на торгах.

Все новости компаний