Недвижимость
  1. Недвижимость
 23 октября 2023, 15:54  

​Суд: «Сатурн-Р» правомерно отказано в выдаче разрешения на строительство жилого дома

​Суд: «Сатурн-Р» правомерно отказано в выдаче разрешения на строительство жилого дома

Автор:

Арбитражный суд Пермского края отказал организации «СМУ № 3 «Сатурн-Р» в удовлетворении иска к региональному министерству по управлению имуществом и градостроительной деятельности. Компания настаивала, что Минимущества незаконно отклонило заявление о выдаче разрешения на строительство жилого дома в микрорайоне Чапаевский по ул. Соликамской.

Строительная компания в иске указала, что министерство в отказе смещает акценты в сторону проведения повторной экспертизы проектной документации. В то же время проведение подобного мероприятия недопустимо согласно Градостроительному кодексу РФ. При этом, написано в определении суда в электронной картотеке арбитражных дел, все необходимые документы у застройщика на момент подачи заявления для получения разрешения были в наличии, что, по мнению девелопера, свидетельствует об отсутствии оснований для негативного решения.

На стороне министерства с заявленными аргументами не согласились, назвав отказ обоснованным и законным. Так, в ведомстве указали, что «СМУ № 3 «Сатурн-Р» в своем проекте не учло три момента. Первый – отсутствие пожарного проезда на земельном участке, планируемом к освоению. Второе – размещение на подвальном этаже электрощитовой, которую компания отнесла к объектам бытового обслуживания населения подобный, в то время как к таковым она не относится. Наконец, третье, указали в министерстве, – компания не предоставила технические условия подключения объекта к тепловым сетям.


​Суд: «Сатурн-Р» правомерно отказано в выдаче разрешения на строительство жилого дома

Белым на карте выделен участок, для строительства на котором компания не смогла получить разрешение, синим – остальная территория, где также планируется строительство.


В результате рассмотрения дела суд отклонил доводы «СМУ № 3 «Сатурн-Р» и в удовлетворении иска отказал полностью.

«Комфорт и безопасность – главное, о чем должны думать девелоперы при проектировании объектов. Министерство очень строго подходит к вопросу выдачи разрешений на строительство, и специалисты обращают особое внимание на соблюдение требований в части безопасности», – прокомментировали решение суда в Минимущества Пермского края.

Напомним, земельный участок, ставший частью спора, находится в непосредственной близости с теми, где застройщик запланировал жилую застройку. Его площадь составляет 5,3 тыс. кв. метров. В совокупности вся территория застройки должна составить восемь гектаров (территория автодрома «Чапаевский»). В пределах этой территории холдинг «Сатурн-Р» намерен создать малоэтажное многоквартирное (до четырех этажей) жилье площадью в 36 тыс. кв. метров. Ранее компания уже получила разрешительную документацию для строительства нескольких домов.

Не пропустите:​Мэрия Перми направила на торги участок рядом с бывшим планируемым местом размещения зоопарка23 октября 2023, 07:45

Изображение в новости: публичная кадастровая карта Росреестра.

Все новости компаний