Политика
  1. Политика
 23 октября 2023, 17:53  

​Спикер краевого парламента Валерий Сухих анонсировал рассмотрение проекта бюджета на три года

​Спикер краевого парламента Валерий Сухих анонсировал рассмотрение проекта бюджета на три года
На заседании Законодательного Собрания Пермского края депутаты рассмотрят ряд важных вопросов. Ключевой – первое чтение проекта бюджета на 2024-2026 годы. Подробнее о повестке заседания рассказал председатель краевого парламента Валерий Сухих.

На прошлой неделе проект бюджета прошел публичные слушания. Перед рассмотрением на «пленарке» парламентарии обсудят его на заседаниях комитетов. «Несмотря на сложную экономическую конъюнктуру, региональному правительству удалось не только обеспечить финансированием социальные обязательства властей перед жителями края, но и сформировать внушительный бюджет развития», – анонсировал Валерий Сухих.

Согласно проекту доходы бюджета Пермского края в 2024 году составят 207,4 млрд рублей, в 2025-м – 213,8 млрд рублей, в 2026-м – 211,5 млрд рублей. Расходы казны в следующем году запланированы на уровне 230,8 млрд рублей, в 2025 году – 230,4 млрд рублей, в 2026 году –222,5 млрд рублей.

По поручению губернатора Дмитрия Махонина сохранена социальная направленность бюджета. На социальную сферу предусмотрено 70% всех расходов. Спикер отметил ряд из них: на индексацию мер социальной поддержки и стипендий, зарплат работников бюджетной сферы по «майским» указам президента России, увеличение фонда оплаты труда и тех, на кого не распространяется действие «майских» указов. «Важно контролировать ситуацию, чтобы обезопасить граждан от негативных последствий экономических процессов», – подчеркнул г-н Сухих.

Инвестиционные расходы, так называемый бюджет развития составляет почти треть краевой казны. В планах крупномасштабные стройки и объекты местного значения, которые призваны сделать жизнь в территориях более комфортной. Например, в рамках адресной инвестиционной программы до 2027 года планируется возвести Межвузовский кампус мирового уровня на пять тысяч человек в Камской долине, Центр выявления и поддержки одаренных детей «Академия первых» по типу федерального «Сириуса». Более 4,7 млрд рублей заложено на строительство девяти поликлиник в шести муниципалитетах.

По словам Валерия Сухих, на оказание финансовой поддержки муниципалитетов предлагается направить порядка 102 млрд рублей 2024-2026 годах.

Помимо проекта бюджета в повестке инициатива главы региона о совершенствовании системы налоговых преференций для разных категорий налогоплательщиков. Предлагается продлить действие налоговых каникул для предпринимателей-новичков и зафиксировать размер пониженных ставок для инвесторов. «Очередные корректировки налоговых льгот ещё раз подтверждают их востребованность среди регионального бизнеса и эффективность для экономики Прикамья. Активное использование этих механизмов началось в период пандемии и продолжилось в период санкций», – отметил спикер краевого парламента.

Депутаты рассмотрят два законопроекта, направленных на расширение мер поддержки участников специальной военной операции и их семей. В частности, власти намерены бесплатно выделять земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, сад, огород бойцам, удостоенным звания Героя РФ или награжденным орденами РФ за заслуги в ходе спецоперации. В случае гибели военнослужащего льгота будет доступна членам семьи. Кроме того, участников спецоперации предлагается освободить от уплаты транспортного налога.

Два проекта направлены на сохранения здоровья молодого поколения. Проекты предусматривают запрет на продажу несовершеннолетним товаров со сжиженным углеводородным газом (зажигалках, балончиках и других емкостях и бытовых приборах с газом) и розничной реализации табачной и никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств в нестационарных торговых объектах. За нарушение правил могут ввести штрафы.

«В условиях разросшегося рынка сигарет, вейпов и другой вредоносной продукции региональные власти не могут стоять в стороне. Важно предпринимать меры по его ограничению. При этом важно учитывать интересы предпринимателей. Согласно редакции законопроекта, новая мера не будет распространяться на населенные пункты региона, в которых отсутствуют стационарные торговые объекты», – пояснил Валерий Сухих.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний