Культура
  1. Культура
 28 сентября 2023, 17:28  

​Историки создали макет главной площади губернской Перми

​Историки создали макет главной площади губернской Перми

В рамках исторического форума откроется музейно-экскурсионный проект «Сердце губернской столицы. История Главной площади города Перми». Специально создан макет главной площади губернской Перми первой половины XIX века, а также инсталляция «Пермская мужская гимназия».

Главная площадь губернской Перми занимала территорию на перекрестке современных улиц Ленина и Сибирской. Сейчас здесь театральный сквер. Проект приурочен к 300-летию Перми.

В Пермской гордуме рассказали, что экспозиция в учебном центре «Современное образование» разделена на пять тематических блоков. Посетителям расскажут, как появился губернский город, об истории застройки главной площади, административных и торговых учреждениях этой локации, губернской гимназии и визите российского императора Александра I в Пермь.

Также запланированы экскурсии, лекции и презентаций. Для школьников в возрасте 7-17 лет до конца ноября они будут бесплатными, но по предварительной записи.

«Проект посвящен знаковому для многих поколений пермяков месту. Сквер на углу улиц Сибирской и Ленина назывался по-разному, но всегда был центром притяжения горожан и гостей, средоточием городской жизни. Рад, что в рамках форума мы обращаемся к истории таких насыщенных смыслами городских объектов», – отметил председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.


Фото: Пермская городская Дума.

Все новости компаний