Экономика
  1. Экономика
 22 августа 2023, 19:50  

​В Пермском крае участников спецоперации могут освободить от уплаты транспортного налога

​В Пермском крае участников спецоперации могут освободить от уплаты транспортного налога

Участников специальной военной операции в Пермском крае могут освободить от уплаты транспортного налога. Планируется, что льгота будет распространяться на период с 2022 по 2024 год. С инициативой выступил губернатор региона Дмитрий Махонин.

На освобождение от уплаты налога смогут претендовать участники спецоперации, имеющие регистрацию на территории Прикамья, в отношении одного транспортного средства любой из льготируемых категорий: грузовые автомобили (до 150 л. с. включительно), легковые автомобили (до 150 л. с. включительно), мотоциклы и мотороллеры, катера и моторные лодки (до 50 л. с. включительно), самоходные транспортные средства, а также машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В Пермском крае по поручению главы региона участникам спецоперации и их семьям оказывается комплексная помощь. Во всех муниципалитетах действуют центры поддержки «Помощь здесь», для военнослужащих участников спецоперации введена отсрочка платы за аренду находящихся в краевой собственности и неиспользуемых помещений или земельных участков.

Сейчас льгота по транспортному налогу в Пермском крае в 50 % действует для достигших 55 лет женщин и 60 лет мужчин. От уплаты налога в отношении одного транспортного средства освобожден один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, а также владельцы электрокаров, резиденты особой экономической зоны (на 10 лет в отношении грузовых автомобилей и других самоходных транспортных средств).
Все новости компаний