Город
  1. Город
 20 июня 2023, 19:20  

​В Перми гособвинитель запросил 12 лет лишения свободы для посредника дачи взяток прокурору

​В Перми гособвинитель запросил 12 лет лишения свободы для посредника дачи взяток прокурору

В Кировском районном суде Перми подходит к завершению рассмотрение уголовного дела в отношении сообщника экс-прокурора, который выступал посредником в передаче нескольких взяток последнему. Речь идет о коррупционном деле, связанном с бывшим прокурором Индустриального района столицы края Сергеем Мураем.

Не пропустите:Генеральная прокуратура выступила за ускорение судебного процесса о банкротстве «Мотовилихи»19 июня 2023, 11:57

В пресс-службе Кировского райсуда пояснили, что обвиняемый по делу вместе с соучастником стали посредниками в передаче взяток в крупном и особо крупном размерах. Во время первого эпизода подсудимый передал взятку в крупном размере г-ну Мураю от начальника частной фирмы, сотрудники которой обратились в надзорный орган за помощью – им не выплачивали заработную плату. Экс-прокурор, получив деньги, не стал возбуждать уголовное дело в отношении руководителя этой фирмы. Второй эпизод, приводят в суде данные предварительного следствия, случился, когда обвиняемый с соучастником передали Сергею Мураю взятку в особо крупном размере, дабы тот не возбуждал уголовное дело в отношении руководителя компании, преднамеренно банкротящего организацию.

На протяжении всего разбирательства посредник свою вину отрицал. Основываясь на материалах расследования, прокуратура вменила обвиняемому ч. 3 и ч. 4 ст. 291 УК РФ – посредничество во взяточничестве в крупном и особо крупном размерах (группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). В качестве меры наказания гособвинение запросило для подсудимого 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 40 млн рублей.

На прошлой неделе, 16 июня, обвиняемому дали возможность обратиться к суду с последним словом. Свою вину он так и не признал, заявив: «Я живу честно, как меня учил отец». Приговор посреднику огласят 5 июля.

Напомним, первое судебное заседание по делу состоялось 16 марта 2022 года. На тот момент было известно только о первом эпизоде посредничества в даче взятки.

Сергей Мурай начал свой путь в органах прокуратуры в 2000 году, в 2007 году занял должность прокурора Мотовилихинского района Перми, а прокурором Индустриального района стал в 2013 году. Его заключили под стражу в августе 2020 года. В ходе расследования ему предъявили обвинение в десяти преступлениях различной тяжести. Перед судом он предстал за получение двух крупных взяток, подстрекательство взяткодателей к превышению должностных полномочий, а также за семь преступлений, в которых выступал в роли посреднике во взяточничестве. В июне 2022 года его приговорили к 11 годам лишения свободы, штрафу в размере 10 млн рублей. Также бывшему прокурору запретили занимать должности на госслужбе в течение пяти лет. Вскоре после оглашения приговора он обжаловал решение суда. 6 февраля 2023 года кассационный суд отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение. В марте текущего года г-н Мурай просил заменить для него меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест, но Пермский краевой суд отказал ему в этом.
Все новости компаний