Экономика
  1. Экономика
 05 июля 2023, 07:15  

​В Пермском крае выросла кредитная нагрузка

​В Пермском крае выросла кредитная нагрузка

Уровень закредитованности пермяков (отношение среднего долга к среднему доходу) вырос с начала года с 40 до 44 %. Об этом Business Class сообщили в проекте Общероссийского народного фронта «За права заемщиков». Средний кредитный долг у домохозяйства в Пермском крае вырос до 451,6 тыс. рублей. Просроченная задолженность составила 4 %.

Среднегодовой доход домохозяйства в регионе составил 1,022 млн рублей. Средний размер сбережений домохозяйства в Пермском крае по вкладам и депозитам – 454,5 тыс. рублей.

Как отметила эксперт проекта Народного фронта «За права заемщиков» Александра Пожарская, несмотря на уровень закредитованности Пермского края в целом выше среднего по стране, в регионе относительно низкий уровень просрочки и средний уровень сберегательной активности. Это говорит о финансовой сознательности пермяков и неплохих показателях финансовой дисциплины, отмечает эксперт.

Средняя кредитная задолженность домохозяйства в России в I квартале 2023 года составила 509,7 тыс. рублей, в том числе просроченная – 20,4 тыс. рублей.

Цифра задолженности не выглядит критичной, но необходимо внимательно следить за ситуацией, чтобы не допустить возникновения рисков, отметила г-ж Пожарская. При этом эксперт обращает внимание, что по сравнению с прошлым годом в России значительно увеличилось количество банкротов.

По данным ЦБ на 1 мая, долги россиян составили 30,22 трлн рублей. Как отмечает г-ж Пожарская, такие данные продемонстрируют, что второй квартал покажет еще больший рост закредитованности.

Не пропустите:​Спикер Пермской гордумы объяснил поправки в положение о компенсации оплаты проезда депутатам03 июля 2023, 20:39
Все новости компаний