Экономика
  1. Экономика
 05 июля 2023, 10:05  

В двух территориях Прикамья введен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи

В двух территориях Прикамья введен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи

В Чернушинском округе 3 июля объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой. Сельхозпроизводители, чьи угодья страдают от ЧС, имеют право на компенсацию потерь. От них поступило восемь заявок, убытки составляют около 30 млн рублей.

Ранее ситуацию признали чрезвычайной в Юсьвинском округе. Из-за продолжительной засухи в муниципалитете погибли посевы зерновых на площади 2,6 тыс. га, многолетних трав и кормовых культур – на 5,5 тыс. га.

Заведующая отделом сельского хозяйства администрации Юсьвинского муниципального округа Светлана Якина отмечает, что невыполнение плана заготовки кормов и недобор урожая зерновых приведут к снижению производства молока. Кроме того, сельхозпроизводителям придется закупать корм у сторонних поставщиков, что скажется на их финансовом положении.

По оценкам специалистов ГИС-центра ПГНИУ, в Пермском крае в течение июля может выпасть от 80 до 100 % осадков от нормы. Этого недостаточно для того, чтобы свести на нет дефицит влаги, особенно остро заметный в южных территориях региона.

Все новости компаний