​Вопрос об увеличении высотности дома на Вышке-2 в Перми снова отложили

​Вопрос об увеличении высотности дома на Вышке-2 в Перми снова отложили

Автор:

Члены комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Перми вновь не согласовали застройщику бывшего участка завода «Машиностроитель» повышение высотности многоквартирного дома. По их мнению, девелопер не смог до конца выполнить рекомендации экспертов.

Не пропустите:​В Перми планируется масштабная реновация территории рынка «Гача»29 июня 2023, 18:45

В прошлый раз комиссия отправила проект на доработку по нескольким причинам – дом пересекал красные линии, отсутствовало транспортное моделирование, не было выполнено требование по переработке фасадных решений. В этот раз представительница владельца участка во время выступления заявила, что посадка здания на участке была пересмотрена, уменьшился стилобат и часть площадок проектируемого дома. Кроме того, после внесенных изменений в здании сократилась площадь квартир, ввиду чего уменьшился и показатель плотности застройки. Продемонстрировала представительница застройщика и фасадные решения, заявив, что девелопер консультировался по ним с Дмитрием Лапшиным, главным архитектором Перми.

Однако члены комиссии вновь отметили, что по проекту дом с одной стороны выходит за линию застройки. В ответ на вопрос, нельзя ли его все же «задвинуть» на участок так, чтобы все линии соблюдались, представительница застройщика пояснила, что этого не стали делать в связи с просьбой местных жителей, которым важно сохранение проезда между новым и существующим строениями. Тем не менее, предпринятые шаги по устранению замечаний членов комиссии до конца не устроили. По мнению Павла Черепанова, советника губернатора Пермского края и депутата регионального Законодательного Собрания, перед комиссией классический случай застройщика, «который приобрел землю, а затем приходит и спрашивает, а что бы нам с ней сделать».

«Я принципиально против этой истории. Сегодня с нами нет главного архитектора города (г-н Лапшин находится в отпуске – «bc»), мы не знаем его позицию. Профиль улицы при таком исполнении не сохраняется – с одной стороны здание не выровнено, с другой выходит за установленные границы», – заявил он.

Г-н Черепанов также отметил, что корректировка строительных параметров в рамках 60 % без участия девелоперов в развитии сети социальных объектов города – не обязанность комиссии, а ее право. И окончательное решение остается именно за членами комиссии. На сегодняшний день застройщик не убедил экспертов в необходимости увеличения высотности застройки на участке. Депутат также отметил, что такое изменение повлечет за собой увеличение нагрузки на социальные объекты в районе застройки, с чем представительница застройщика не согласилась, ведь в новой итерации проекта плотность застройки стала меньше. Но г-н Черепанов поставил вопрос ребром – без согласования проекта с локальным отделом образования дальше обсуждение не пойдет.

«Сейчас у нас недостаточно информации для того, чтобы принять решение. Либо мы, раз ее не хватает, отказываем вам, либо берите паузу, согласовывайте проект со всеми службами. Это наше право», – высказался Павел Черепанов.

Председатель комиссии, глава краевого министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Лариса Ведерникова призвала заявителя прислушаться к советам и замечаниям комиссии. Архитектор Светлана Апенышева заявила, что представленное заявителем видение может быть в действительности верным, но его нужно обосновать, досконально проанализировать улицу. Павел Черепанов согласился, добавив, что никто не говорит, что выступа не должно быть, но для того, чтобы развеять сомнения членов комиссии, застройщик должен соответствующим образом доказать это.

«Сейчас есть доводы «почему нет», но нет доводов «почему да». До следующей комиссии согласуйте это», – подытожил он.

Члены комиссии приняли решение перенести рассмотрение вопроса до следующего заседания. Напомним, проект дома по ул. Гашкова, 30/4 уже прошел стадию публичных слушаний. Во время их проведения к инициативе застройщика не возникло замечаний.

Не пропустите:​Сеть стоматологических клиник намерена создать в Перми гостевой дом для пациентов30 июня 2023, 12:47
Все новости компаний