Город
  1. Город
 17 июня 2023, 14:10  

В Прикамье незаконно сдавали в аренду муниципальные объекты ЖКХ

В Прикамье незаконно сдавали в аренду муниципальные объекты ЖКХ

В Пермском крае незаконно сдавали в аренду муниципальные объекты ЖКХ. Об этом сообщили в Пермском УФАС.

По данным ведомства, к ним поступило обращение совета депутатов Усть-Качкинского сельского поселения, в котором было указано, что в сентябре 2017 года администрация Усть-Качкинского сельского поселения передала в пользование «ГАК-Сервис» муниципальное имущество (тринадцать объектов водоснабжения и водоотведения) без торгов, продлив с организацией ранее действовавший договор аренды до сентября 2022 года.

При этом в 2017 году власти Усть-Качки не имели права продлевать ранее заключенный пятилетний договор аренды. Согласно действующему законодательству администрация должна была проводить конкурентные процедуры среди желающих использовать муниципальные объекты ЖКХ и заключить с победителем торгов концессионное соглашение.

Пермское УФАС нашло в действиях местных властей признаки нарушения Закона о защите конкуренции, которые приводят к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг водоснабжения. Администрации выдали предупреждение о необходимости вернуть в муниципальную собственность все объекты. Предупреждение не исполнили.

В апреле 2022 года Усть-Качкинское сельское поселение было преобразовано в Пермский муниципальный округ, и правопреемник также не исполнил предупреждение УФАС. В сентябре 2022 года местные власти заключили с ООО «ГАК-Сервис» дополнительное соглашение к договору аренды недвижимого имущества, согласно которому стороны пролонгировали незаконное использование муниципальных объектов ЖКХ до августа 2023 года.

Пермское УФАС возбудило в отношении администрации Пермского муниципального округа (как правопреемника администрации Усть-Качкинского сельского поселения) антимонопольное дело о нарушении Закона о защите конкуренции. Рассмотрение дела назначено на 12 июля 2023 года.

Все новости компаний