Культура
  1. Культура
 19 мая 2023, 16:30  

В Пермском крае снимут фильмы о семи территориях региона

В Пермском крае снимут фильмы о семи территориях региона

Подведены итоги регионального конкурса «Путешествие по Пермскому краю», который реализуется по инициативе председателя Законодательного Собрания региона Валерия Сухих. Авторские маршруты победителей станут основой для телефильмов.

По решению жюри список победителей в этом году расширен. Кроме семи проектов, на основе которых снимут телевизионные фильмы, конкурсная комиссия определила лауреатов, а некоторые участники смогут попробовать себя в окружных мероприятиях. Еще ряд работ отмечены специальными призами от партнеров проекта.

Валерий Сухих, председатель Законодательного Собрания Пермского края:
– С каждым годом популярность конкурса растет, вместе с этим и качество представленных проектов. За семь лет конкурсанты создали десятки туристических маршрутов, каждый из которых был уникален и не похож на другие. Многие из них уже воплощены в жизнь. Этот год не стал исключением. В своих проектах участники наглядно показали, что в Пермском крае есть еще много мест, которые могут удивить не только гостей, но и жителей региона.

Победителями конкурса стали:

  • Людмила Беклемышева, Надежда Пермякова, Анастасия Пермякова с проектом «Семь чудес земли Филатовской»;
  • Дарья Глухова, проект «Елки-Палки! Или как Елизавета Федоровна Романова Елово посещала»;
  • Детский исторический театр «Ожившая история», проект «Добро пожаловать в Орел-городок!»;
  • Виолетта Кравчук, Валерия Пухарева, проект «Путешествие по Частинскому округу»;
  • Йолдыз Насардинова, Арина Торсунова, проект «Великий чайный путь: связь с Бырминским волоком»;
  • Ирина Сидорова, Раиса Башкова, проект «Молочная история»;
  • Екатерина Шипицына, Юлия Яркова, проект «Коми-пермяцкие родники: таинственные и интересные».
Не пропустите:​Увидеть край по-новому. В Перми представали лучшие туристические маршруты, созданные жителями04 мая 2023, 08:00

Лауреаты конкурса:

  • Анатолий и Илья Вахрушевы, проект «Селенитовый путь, история промысла»;
  • Рафаил Давлетов, Елена Стерлигова, Дмитрий Вершинин, Алексей Евстратов, проект «Иммерсивный спектакль-экскурсия «Университетские истории. Преображенский»;
  • Дун Цзытэн, Ли Синьцзе, Тань Юньсяо, Цзян Юйин, Юй Пинь, проект «Пермь глазами иностранных студентов»;
  • Виктория Залазаева, Егор Вдовин, Виолетта Шилоносова, Полина Колпащикова, Данил Иванов, проект «Загадка Строганова»;
  • Коллектив 4 «Б» класса гимназии №31 в Перми, проект «Горы, золото или «Битый камень»;
  • Парвина Фигурина, Оксана Антипина, проект «Путешествие по Уральской Швейцарии»;
  • Есения и Юлия Цыганок, проект «Город героев: назад в прошлое».

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю отметил ряд работ, авторы которых смогут принять участие в Межрегиональном конкурсе туристских презентаций регионов ПФО – Спортивно-туристском лагере Приволжского федерального округа «Туриада». Это Диана Алтыева (проект «Сказочное путешествие от Соликамска до Чердыни»), Валерия Апарина (проект «Путешествия по местам силы»), Елизавета Коклемина и Дарья Мокроусова (проект «Рыболовный тур по Пермскому краю «Удачная рыбалка!»), Евгения Рябкович и Надежда Терехина (проект «Театрализованный квест по территории Кизеловского городского округа «Зона сталкера»), Эстела Саенко (проект «Рейд по лесным местам»).

Специальный приз от Пермского землячества получили Любовь, Роман и Вячеслав Сотонины за проект «Пермь кинематографическая»; от Пермского краевого информационно-методического центра «Глобус» – Юлия Козюкова, Людмила Кустова, Софья Теплых (проект «Туристский маршрут «По стопам натуралистов Великой Северной экспедиции»); Максим Линцев, Василий Третьяков, Антон Ильиных (проект «Соцгород Краснокамск – новый город новой страны»); Оксана Муралева и коллектив обучающихся 1«В» класса школы ЗАТО «Звездный» (проект «Такой интересный Звездный»); Александр Пучков (проект «Экскурсионный маршрут «Голубая линия Прикамья»); Дания Пятилова, Ильяс Чувашев (проект «От Северных амуров до наших дней»).

Церемония награждения состоится в конце 2023 года в рамках подведения итогов просветительского проекта «Парламентский урок».

Все новости компаний