Культура
  1. Культура
 04 мая 2023, 08:00  

​Увидеть край по-новому. В Перми представали лучшие туристические маршруты, созданные жителями

​Увидеть край по-новому. В Перми представали лучшие туристические маршруты, созданные жителями
В Перми по инициативе председателя регионального парламента Валерия Сухих прошел пятый краевой краеведческий форум и финал регионального конкурса «Путешествие по Пермскому краю».

В 2023 году на региональный конкурс «Путешествие по Пермскому краю» поступило рекордное количество работ за все годы его проведения – 235 туристических маршрутов от жителей 35 территорий региона. Финал конкурса и пятый краевой краеведческий форум состоялись на площадке «Точка кипения – Пермь» в пространстве «Завода Шпагина». Свои работы представили 39 проектов-финалистов по четырем номинациям, которые ранее определило жюри. На основе идей победителей будет создан цикл телевизионных фильмов о туризме в Прикамье. Имена победителей организаторы объявят в мае. Некоторые проекты будут рекомендованы для участия в Межрегиональном конкурсе туристских презентаций регионов ПФО – Спортивно-туристском лагере Приволжского федерального округа «Туриада».

Самыми многочисленными по поступившим заявкам стали номинации «Детский туристический маршрут» и «Образовательный туристический маршрут» – более 70 работ. Больше всего проектов направили участники из Перми, Кизела; Пермского, Кунгурского, Чусовского, Березниковского, Лысьвенского, Осинского, Соликамского и Ильинского округов.

Спикер Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих отметил, что конкурс дает возможность участникам узнать больше о родном регионе и внести свой вклад в развитие туристического потенциала своей малой Родины.

«Год от года участники конкурса продолжают открывать по-новому самые интересные уголки Пермского края. За семь лет конкурсанты создали десятки уникальных туристических маршрутов по разным территориям региона. Многие из них воплощены в жизнь и пользуются спросом среди жителей и гостей Прикамья. Конкурс доказал, что каждый из нас знает родной край по-своему, и есть еще много мест в Пермском крае, которые могут нас удивить», – подчеркнул спикер.

На форуме состоялись мастер-классы, встречи с видеоблогерами, краеведами и профессиональными туристами. Участникам рассказали о современных форматах экскурсий, о том, как можно составить несколько туристических маршрутов на основе одного материала. Они познакомились с таким направлением как анимация в туризме и обменялись опытом создания и реализации туристических маршрутов. На мероприятии прошла презентация выставки «История туризма в Пермском крае», организатором которой является Государственный архив Прикамья. Экспозиция из документов, фотографий, альбомов, карт, сувенирной продукции и туристических принадлежностей раскрывает особенности региона в историческом развитии сферы туризма и гостеприимства.

В форуме приняли участие депутаты краевого парламента Ирек Хазиев, Радмир Габдуллин и Дмитрий Бондарь, председатель Молодежного парламента Пермского края Арсений Коротовских, представители региональных министерства по туризму и агентства по делам молодежи, а также эксперты в сфере туризма и краеведения.

Депутат краевого парламента и член жюри конкурса Ирек Хазиев отметил возросшее качество проектов по сравнению с прошлым годом: «Конкурс развивается, стало больше креатива от участников, который привязан к локации и истории. Проекты интересны как детям, так и взрослым. Понравилось театральное представление, например, в Барде проходят экскурсии в сопровождении актеров-школьников в национальных костюмах, в других местах проходят квесты. Самое главное, что растет география участников конкурса. Это важно для развития края и перспективы территорий».

«В этом году поступило рекордное количество заявок за всю историю конкурса, что говорит о замечательной динамике. Она характеризует интерес наших детей и взрослых к истории, культуре и красоте Пермского края. Это позволяет не только создать те маршруты, которые могут использоваться для населения Прикамья и России, но и раскрыть тот туристический потенциал, который существует в нашем регионе. Знакомясь с историей и культурой, интересными местами, мы получаем не только знания, но и новые посылы, направленные на любовь к одному краю», – прокомментировал депутат краевого парламента Дмитрий Бондарь.

Советник директора по воспитанию пермской гимназии №31, призер краевого этапа конкурса «Учитель года – 2021» Анастасия Анисимова обратила внимание на уровень подачи презентаций проектов. «Поразил высокий уровень работ: каждый конкурсант с любовью и трепетом рассказывал о той территории и местах, которые представлены в их туристических маршрутах. Захотелось попутешествовать этим летом по Пермскому краю. Слушая участников конкурса, я открыла для себя новые факты и и интересные моменты», – добавила она.

Региональный конкурс «Путешествие по Пермскому краю» реализуется с 2017 года по инициативе спикера краевого парламента Валерия Сухих. За годы его проведения участниками стали более 1000 детей, родителей и педагогов из всех территорий края. На основе конкурсных работ уже снято 49 телевизионных фильмов, которые размещены на сайте Законодательного Собрания Пермского края.
В этом году проект реализуется при поддержке аппарата Главного федерального инспектора по Пермскому краю, региональных Министерства образования и науки и Министерства по туризму, Агентства по делам молодежи Прикамья и Совета молодых педагогов при Пермской краевой организации Общероссийского профсоюза образования. Конкурс проходит в рамках просветительского проекта «Парламентский урок».

Фото: Законодательное Собрание Пермского края

Все новости компаний