Город
  1. Город
 05 мая 2023, 12:47  

​На форуме «Путешествие по Пермскому краю» рассказали, как развивался туризм в регионе

​На форуме «Путешествие по Пермскому краю» рассказали, как развивался туризм в регионе

На форуме регионального парламента «Путешествие по Пермскому краю» презентована выставка об истории туризма. С июня Государственный архив Пермского края планирует размещать экспозицию на открытых площадках Перми и края.

Валерий Сухих, председатель Законодательного Собрания Пермского края:
– Проект «Путешествие по Пермскому краю» помогает участникам узнать больше о родном регионе и открыть по-новому самые удивительные уголки Пермского края. В этом году на форуме вместе с нашими партнерами мы решили предоставить возможность финалистам не только презентовать свои работы, но и познакомиться с историей развития туристической отрасли.

Как сообщили в краевом парламенте, стенды об особенностях исторического развития туризма и гостеприимства в Прикамье разделены на тематические направления. В экспозиции представлены документы, фотографии, альбомы, карты, сувенирная продукция и туристические принадлежности XIX-XX веков. Большинство архивных документов экспонируется впервые.

Первый туристский объект Пермской губернии – Кунгурская ледяная пещера, впервые был описан в начале XVIII века, но тогда ее посещали только путешественники-исследователи. В XIX веке развивались новые средства передвижения – пароходы, паровозы, основными видами туризма стали экскурсионный, круизный и паломничество. Сохранились редкие документы о ярмарочной деятельности в начале XX века, в частности, областной ВДНХ. В середине прошлого века набрал популярность массовый туризм.

Не пропустите:​Увидеть край по-новому. В Перми представали лучшие туристические маршруты, созданные жителями04 мая 2023, 08:00

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний