Политика
  1. Политика
 27 мая 2022, 09:50  

Парламент Прикамья поддержал применение электронного голосования на выборах

Парламент Прикамья поддержал применение электронного голосования на выборах

Депутаты Законодательного Собрания Прикамья приняли в двух чтениях инициативу избирательной комиссии региона для приведения краевого избирательного законодательства в соответствие с федеральным. Вносимые изменения на пленарном заседание регионального парламента представил председатель Избиркома Игорь Вагин.

«Ключевые моменты, которые вызвали вопросы, в том числе на комитетах краевого парламента, – изменения, предусматривающие применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) при проведении выборов в крае. Эта практика уже применяется в течение двух лет в ряде регионов. Электронное голосование проводится с использованием ГАС «Выборы» или иных государственных информационных систем. Создание региональных систем не предполагается, также не понадобятся дополнительные средства из регионального бюджета. Для избирателей это по сути голосование через портал «Госуслуги», – пояснил Игорь Вагин.

Изменения также предусматривают упразднение института избирательных комиссий муниципальных образований. Такое решение принято в целом по стране. В Прикамье оно коснется только избирательной комиссии Перми.

Согласно принятому закону назначать членов комиссий с правом совещательного голоса (ПСГ) будут полномочны ЦИК и региональные избиркомы. Взамен увеличено с двух до трех человек количество наблюдателей на одном избирательном участке от одной зарегистрированной на выборах партии, общественного объединения или независимого кандидата.

Теперь агитационные материалы, предназначенные для размещения в СМИ, до начала их распространения должны будут представляться в соответствующую избирательную комиссию. В них будут промаркированы высказывания физических лиц, являющихся «иностранными агентами».

Против инициативы выступили вице-спикер краевого парламента, первый секретарь крайкома КПРФ Ксения Айтакова и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Вероника Куликова. Основные тезисы депутатов касались вопроса безопасности из-за имеющихся кибератак, прозрачности и контроля во время электронного голосования.

Ксения Айтакова добавила, что для оппозиционных кандидатов назначения в ТИК и УИК членов с правом совещательного голоса были единственным способом контролировать процесс.

Игорь Вагин пригласил заинтересованных в вопросе депутатов обсудить новую форму голосования на площадке избирательной комиссии.

Все новости компаний