Культура
  1. Культура
 31 августа 2017, 17:16  

Пермская артистка вошла в пятерку российских балерин, на которых надо обратить внимание

Пермская артистка вошла в пятерку российских балерин, на которых надо обратить внимание

Артистка пермского оперного театра Полина Булдакова вошла в пятерку российских балерин, на которых надо обратить внимание. Список составлен балетным критиком Анной Галайдой для Russia Beyond The Headlines.

«Она просто создана для «Лебединого озера» и «Спящей красавицы», Каллиопы в «Аполлоне Мусагете» Баланчина и Джульетты в постановке Макмиллана, а сольная партия в «Конькобежцах» Аштона раскрыла в ней еще и отличную актрису», — говорится в материале критика.

Также в списке балерин, к таланту которых стоит присмотреться: артистка балетной труппы Большого театра Алена Ковалева,артистка балетной труппы Мариинского театра Олеся Новикова, Прима-балерина Московского театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Оксана Кардаш и балерина екатеринбургского оперного театра Екатерина Сапогова.

Напомним, что 29 августа в Театре оперы и балета Перми прошел сбор труппы, посвященный открытию 146-го театрального сезона. В новом сезоне пермская опера даст несколько премьер, но откроет его балетом «Лебединое озеро». 30 и 31 августа будет показана его обновленная версия. В спектакле 31 августа роли Одиллии/Одетты исполнит Полина Булдакова.

Первыми премьерами сезона станут спектакль-концерт для детей «Сад осьминога», спектакль «Asunder», к Новому году – «Щелкунчик».

«Сложность постановки в том, что это будет классический «Щелкунчик». Когда ты делаешь современную версию того или иного классического произведения, твои руки развязаны, ты свободен в выборе интерпретации. Здесь же я жестко ограничен классической формой, которая должна быть сохранена, но в этих рамках хочется сделать какие-то собственные музыкальные и сюжетные открытия», – рассказывает об этой премьере главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета Алексей Мирошниченко.

Russia Beyond The Headlines — международный мультимедийный проект АНО «ТВ-Новости», материалы которого публикуются на 13 языках. Проект делает Россию понятной для жителей других стран. Здесь публикуются материалы о культуре, истории, научной и общественной жизни России, а также по вопросам туризма, образования, изучения русского языка и ведения бизнеса в России.

Источник видео: www.youtube.com/ Perm Opera Ballet Theatre

Все новости компаний