Город
  1. Город
 06 марта 2017, 14:35  

Администрация Перми подготовила новый проект о льготных проездных

Администрация Перми подготовила новый проект о льготных проездных

Городской департамент дорог и транспорта подготовил проект о льготных проездных для студентов и пенсионеров. Документ предусматривает введение трех видов проездных – на 60, 90 и 120 поездок. Цена на них составит 720, 1080 и 1440 рублей соответственно. То есть во всех случаях льготник платит за поездку 12 рублей, а оставшуюся часть (40%) компенсирует муниципалитет.

Кроме того, льготным проездным смогут пользоваться иногородние студенты пермских вузов. В проект решения внесено изменение, согласно которому проездные будут продавать при предъявлении студенческого билета. Бумажные проездные для студентов продавали именно так, а с переходом на электронную форму (с 1 января 2017 года) в кассах Единого расчетного центра стали требовать прописку.

Как рассказали Business Class в департаменте дорог и транспорта, сейчас проект проходит внутреннее согласование в администрации. Его вынесут на мартовскую «пленарку» Пермской городской думы. Если депутаты одобрят изменения, то новые правила заработают с апреля 2017 года.

Сейчас действует только один вид электронных проездных для студентов и пенсионеров – на 90 поездок в месяц. Для некоторых учащихся вузов этого мало, для большинства пожилых людей, напротив, много. Проблема не раз обсуждалась на разных площадках: на заседании ОНФ, круглом столе в гордуме. На последней встрече администрация озвучила предложение ввести три вида проездных и принципиальное решение снять ограничения, связанные с местом жительства студентов. Они и нашли отражение в проекте решения.

Все новости компаний