Город
  1. Город
 18 января 2017, 17:30  

Контракт на строительство первой очереди Пермского зоопарка заключен с ОАО «РЖДстрой»

Контракт на строительство первой очереди Пермского зоопарка заключен с ОАО «РЖДстрой»

Сегодня заключен государственный контракт на выполнение работ первой очереди строительства Пермского зоопарка с ОАО «РЖДстрой». Стоимость работ по контракту составляет 1,833 млрд. руб. Срок окончания выполнения работ – март 2018 года.

В рамках первой очереди строительства зоопарка запланировано возведение зданий и сооружений экспозиций «Обитатели гор», «Лесная мозаика», «Полярный мир», «Страна обезьян и тропический рай», «Африканская саванна, административного здания, здания ветеринарной лечебницы, монтаж инженерных сетей. Численность посетителей зоопарка составит 500 тыс. человек в год. Единовременно зоопарк сможет принять 1140 человек.

В зоопарке будут архитектура и тематические элементы из разных уголков мира, открытые и закрытые вольеры в соответствии с требованиями по содержанию каждого вида животных в естественных условиях. Также на площадке будут созданы системы подержания назначенной температуры, влажности и воздухообмена в вольерах, современные системы фильтрации и очистки воды в водоемах, комфортное освещение.

— Радует, что десятилетие ожидания подошло к концу. Опыт застройщика, в том числе, возведение им объектов для Олимпиады в Сочи, обнадеживает. Надеемся, что и наш зоопарк будет построен в заявленные сроки. Планируем тесно работать с подрядчиком при строительстве вольеров для наших животных, чтобы были соблюдены все необходимые требования к их содержанию, — подчеркнула директор Пермского зоопарка Людмила Кардашова.

Разработанные экспозиционные вольеры включают средства сдерживания животных, такие как водоемы, рвы, стены, оформленные под скалы. Все это органически впишется в окружающую среду и обеспечит безопасность посетителей. При этом посетитель будет чувствовать себя погруженным в мир живой природы.

Зоопарк Перми разместится на земельном участке в квартале, ограниченном улицами Космонавта Леонова, Архитектора Свиязева и Карпинского, площадью 25,4 га. Размер земельного участка позволит обеспечить соответствие размеров выгулов и вольеров международным нормам.

Напомним, Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края подвело итоги аукциона на выполнение работ по строительству первой очереди зоопарка в Перми 20 декабря. За контракт с начальной стоимостью 1,95 млрд рублей боролись две компании. ООО «ТехГлавСтрой» из Санкт-Петербурга предложило цену 1,823 млрд рублей, АО «РЖДСТРОЙ» из Москвы – 1,833 млрд рублей. По результатам рассмотрения вторых частей заявок победителем признан участник из Санкт-Петербурга.

Впоследствии Управление капитального строительства Пермского края отказалось от заключения контракта с победителем аукциона, компанией «ТехГлавСтрой». УКС не принял предоставленную компанией банковскую гарантию.

Фото: pixabay.com

Все новости компаний