Экономика
  1. Экономика
 20 декабря 2016, 11:07  

Холдинг ITG поглотил пермского IT-разработчика «Прогноз»

Холдинг ITG поглотил пермского IT-разработчика «Прогноз»

Как сообщает «Коммерсант-Прикамье», российский IT-холдинг Inline Technologies Group (ITG) заключил договор с компанией «Прогнозом», согласно которому обладателем расширенной лицензии на программное обеспечение пермского разработчика становится компания «Форсайт», являющаяся частью холдинга ITG. Вместе с лицензией фирма приобретает программный продукт Prognoz Plarform, предназначенный для создания бизнес-приложений.

Этой осенью в сфере ИТ-технологий обсуждалась информация о том, что владельцем «Прогноза» может стать многопрофильный холдинг ITG. Холдинг вел переговоры с банками-кредиторами пермской компании о частичном погашении долга. Сама организация задолженность обслуживать не в состоянии, сообщал TAdviser. Долг «Прогноза» перед банками превышает 5 млрд рублей. Среди кредиторов организации «Европейский банк реконструкции и развития», ВТБ, «Росбанк», «Банк Москвы», «Связьбанк» и банк «Открытие».

Напомним, что в 2016 году четыре организации подали заявление с требованием признать пермскую компанию «Прогноз» несостоятельной. Первый был подан волгоградской организацией «Базис Инфо» из-за долга в 400 тыс. рублей. Вторым в дело вступило московское ООО «ИНФИНИТ» (7,5 млн рублей долга). Третий кредитор ИТ-разработчика – ООО «Перспективные системы» (около 600 тыс. рублей долга). Затем с иском к «Прогнозу» обратился «Росбанк». Кредитное учреждение взыскивает с ИТ-компании почти 274 млн рублей.

АО «Прогноз» – одна из крупнейших российских ИT-компаний. Организация работает в сегментах бизнес-аналитики и разработки заказного программного обеспечения в стране. В 1991 году организация была создана на базе Пермского государственного университета. Учредитель и президент общества – заведующий кафедрой информационных систем и математических методов в экономике (ПГНИУ), профессор Дмитрий Андрианов.
Все новости компаний