Экономика
  1. Экономика
 02 декабря 2016, 15:07  

«Росбанк» взыскивает с пермской ИТ-компании «Прогноз» более 270 млн рублей

«Росбанк» взыскивает с пермской ИТ-компании «Прогноз» более 270 млн рублей

«Росбанк» обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к пермской организации «Прогноз», пишет «Ъ-Прикамье». Кредитное учреждение взыскивает с ИТ-компании 233 млн рублей основного долга, 30 млн рублей процентов и 10 млн рублей неустойки — итого почти 274 млн рублей.

Заявление о взыскании средств стало вторым иском от Росбанка к «Прогнозу». 17 ноября истец потребовал применить обеспечительные меры в отношении дочерних компаний «Прогноза» — ООО «Прогноз Управление» и ООО «Прогноз Консалтинг», наложив арест на их имущество и расчетные счета в Газпромбанке ив Глобэксбанке. Однако суд эти ходатайства не удовлетворил. 28 ноября иск на такую же сумму поступил в столичный арбитраж уже непосредственно к АО «Прогноз».

Напомним, что в пермском арбитраже уже рассматривается иск о банкротстве «Прогноза», поданный волгоградской организации «Базис Инфо» из-за долга в 400 тыс. рублей. Вторым в дело вступило московское ООО «ИНФИНИТ» (7,5 млн рублей долга). Третий кредитор ИТ-разработчика – ООО «Перспективные системы» (около 600 тыс. рублей долга). Финансовые требования «Росбанка» к «Прогнозу» - на сегодня самые крупные из заявленных.

О финансовых проблемах «Прогноза» говорят уже второй год. В сфере ИТ-технологий обсуждается информация о том, что владельцем «Прогноза» может стать многопрофильный холдинг ITG. Этой осенью сообщалось, что «Прогноз» переводит своих сотрудников в одну из компаний холдинга ITG – Saprun Group.

АО «Прогноз» – одна из крупнейших российских ИT-компаний. Организация работает в сегментах бизнес-аналитики и разработки заказного программного обеспечения в стране. В 1991 году организация была создана на базе Пермского государственного университета. Учредитель и президент общества – заведующий кафедрой информационных систем и математических методов в экономике (ПГНИУ), профессор Дмитрий Андрианов.

Источник фото: pixabay.com

Все новости компаний