Город
  1. Город
 13 июля 2016, 18:16  

В Перми запустят интернет-портал по использованию платных парковок

В Перми запустят интернет-портал по использованию платных парковок

Для автомобилистов, которые будут пользоваться платными парковками, создан портал permparking.ru. На данный момент он работает в тестовом режиме, полноценный запуск сайта запланирован на 15 августа, когда в центре Перми начнет работать система платных парковок.На портале пользователь сможет создать личный кабинет, сформировать квитанции для оплаты, посмотреть историю платежей, также здесь планируется публиковать информацию о парковках с указанием их параметров (тариф, парковочная зона, адрес, количество парковочных мест).

Кроме того, будет создан контакт-центр, он заработает в полную силу к моменту запуска платных парковок. Пермяки смогут задавать вопросы операторам посредствам голосовую связи, электронной почты и интернет-мессенджеров.

Как ранее сообщал Business Class, интернет-провайдер «Ростелеком» приступил к реализации системы организованных парковок на центральных улицах Перми. С 3 августа компания планирует начать прием заявок от лиц с ограниченными физическими возможностями на предоставление им бесплатного парковочного места.

Напомним, что зона платной парковки включает в себя улицы Попова, Пушкина, Николая Островского, Монастырскую и Окулова. В этой зоне «Ростелеком» установит 45 паркоматов. Стоимость парковки составит 15 рублей в час, плата будет взиматься в рабочие дни с 8.30 часов до 19.30 часов. Произвести оплату можно будет через паркомат, SMS-сообщение, через банковский терминал, банковскую карту, приложение на мобильном телефоне или личный кабинет на информационном портале.

Начальник «Пермской дирекции дорожного движения» Максим Кис пояснил, что главная цель проекта – изменение принципа пользования городской парковкой. По его словам, на данный момент почти все удобные парковочные места в центре города с утра до вечера заполнены автомобилями работников ближайших офисов, из-за чего приезжающие посетители различных мест центра города не имеют возможности расположить свое транспортное средство.

По мнению Максима Киса, платные парковоки позволят разгрузить транспортные потоки в городе и обеспечат постоянное наличие свободных парковочных мест в центре Перми. Он также считает, что взимание почасовой платы за уличную парковку увеличит спрос на внеуличные стоянки, где будут останавливаться работники центральных офисов. По его словам, оставить машину на стоянке будет выгоднее, чем на улице.

Ранее Business Class сравнил процесс внедрения платных парковок в Перми и Екатеринбурге. Теоретически пермские власти учли основную ошибку коллег. Но процесс уже занял почти вдвое больше времени.

Персоны:
Все новости компаний