Город
  1. Город
 01 июля 2016, 16:39  

Остаемся рисковать

Остаемся рисковать
Ни один из доступных пермякам видов отдыха нельзя считать достаточно безопасным. Обозреватель Business Class – об итогах недели

«Просто денег нет», – так поняли болельщики «Амкара» посыл гендиректора клуба Игоря Резвухина, заявившего о том, что клуб не собирается приобретать игроков к началу нового сезона и рассчитывает только на свободных агентов. Другими словами, – тех, кто сможет прийти бесплатно.

Представляется, что в подобных условиях последняя спортивная команда Прикамья, играющая на самом высоком уровне, вряд ли сможет бороться даже за свое любимое 11-е место. А ведь сам факт выступления «Амкара» в премьер-лиге остается одним из немногих поводов для гордости пермяков. Прямо скажем, шансов оказаться на новой 200-рублевой купюре у краевой столицы практически нет, ведь Пермь как город уже давно не «играет» в высшей лиге развитых российских мегаполисов. Но хотя бы сохранить остатки былой роскоши – чем не задача для городских элит?

Впрочем, наибольший резонанс на этой неделе вызвали не местечковые, а федеральные и мировые новости. Обещание скорого «открытия» Турции для российских туристов-пакетников – самое последнее, что можно было ожидать после очередного теракта в Стамбуле. Крупные турагентства заявили о готовности запустить чартеры из России «хоть завтра», но предупредили, что ждать низких цен на это направление в ближайшее время было бы наивно.

Окрыленные новостными сообщениями россияне тут же бросились «гуглить» возможные варианты отдыха в любимой Анталье, что подтверждает статистика поисковиков. В этой ситуации наши соотечественники проявили не больше адекватности, чем британцы, на следующий день после голосования по Brexit забросавшие Google вопросами о том, что такое Евросоюз и с чем его едят.

Спору нет – турецкий берег нужен нашим соотечественникам. Но даже при условной экономичности этого направления очевидно, что большинство пермяков могут позволить себе отправить детей разве что в лагеря в пределах родного региона. Между тем трагедия на Сямозере в Карелии не только поставила под угрозу карьеру детского омбудсмена Павла Астахова, позволившего себе неуместную фразу в общении с выжившими детьми, но и вызвала волну проверок в подобных учреждениях.

Ревизоры уже сообщили о первых результатах проделанной работы: в лесной зоне Горнозаводского района нелегально работал лагерь, где 60 детей обучались скалолазанию. В необходимости наводить порядок в сфере услуг, особенно если это касается детской безопасности, сомнений нет. Вопрос в своевременности проверок, после того как гром – в прямом и переносном смыслах – уже прогремел.

Пожалуй, единственное ведомство, к которому на данный момент действительно нет вопросов, это антимонопольная служба. На этой неделе пермское УФАС России объявило войну с сексизмом. Слоган «Кому ты нужна курящая?», размещенный на рекламной тумбе в центре города, задел за живое многих. Как и другие проверяющие, ФАС в этом деле выступает борцом с человеческой глупостью. Отличие, пожалуй, лишь в том, что в данном случае эта глупость вряд ли может привести к чьей-то гибели.

Теги:
Все новости компаний